Технологии

Американские учёные решили главную проблему «умного текстиля» — появление потенциально опасных электрических сбоев

«Умный текстиль» улавливает энергию от движений владельца, и может питать ею электронику — от мелких датчиков до смартфонов.

Nature

Специалисты из Университета штата Северная Каролина нашли способ предотвратить электрические сбои в пряже, нити которой работают как суперконденсаторы — электрические устройства, накапливающие энергию. Такая ткань может питать любые электронные устройства, от мелких датчиков до телефонов. При этом нити сохраняют 90% начальной энергии после 10 тысяч зарядок и разрядок.

При разработке «умного текстиля» специалисты столкнулись с проблемой короткого замыкания, которое может стать причиной возгорания ткани: чем длиннее нить, тем выше вероятность его появления. Чтобы предотвратить это, исследователи обернули электроды пряжи изолирующими нитями.

Мы обнаружили, что при попытке сделать нить суперконденсатора длиннее 20 сантиметров, устройство подвергается риску замыкания. Это довольно опасно, и никто не хочет сталкиваться с этим, надевая умный костюм.

Вэй Гао

Рынок смарт-текстиля оценивается в 2,3 миллиарда долларов, а к 2026 году, по прогнозам, достигнет 5,9 миллиардов. «Умный текстиль» в перспективе может широко использоваться в медицинской отрасли: в ткань можно встроить функции непрерывного отслеживания температуры тела, частоты сердечных сокращений, дыхания и других физиологических параметров.

#умныйтекстиль