Спорт

ФК «Челси» снова сможет продавать билеты на часть матчей — но все деньги пойдут беженцам из Украины

С начала марта клубу запретили получать любой доход из-за санкций против Романа Абрамовича.

Фото AFP

24 марта власти Великобритании изменили ограничения против лондонского «Челси». Футбольному клубу позволили продавать билеты на выездные матчи, игры женской команды, а также раунды Лиги чемпионов УЕФА и кубкового турнира. Болельщики других команд смогут посетить стадион «Челси» во время выездных матчей, сообщает английское агентство «Би-би-си Спорт».

При этом «Челси» от реализации билетов денег не получит: весь доход пойдёт либо команде хозяев поля, либо организаторам турнира. Они в свою очередь должны будут перечислить эти средства одной из организаций, помогающей украинским беженцам или пострадавшим в результате «спецоперации».

В начале марта Великобритания ввела персональные санкции против Романа Абрамовича, владельца «Челси», из-за его связей с Владимиром Путиным. С того момента клубу запрещено получать любую прибыль: от продажи билетов и сувенирной продукции до трансферов игроков и подписания контрактов.

Чтобы избежать ограничений, Абрамович попытался срочно продать клуб, а всю сверхприбыль от продажи обещал перевести на помощь беженцам из Украины. Однако сделать этого не удалось — местные власти заблокировали возможность сделки. Поиски покупателя продолжаются, но теперь сторонам придётся сперва добиться одобрения чиновников.

Роскомнадзор требует от СМИ называть события на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила.

#санкции #великобритания #футбол