Новости
Юлия Сапсан

Власти США предъявили обвинения в кибератаках четырём россиянам

Им вменили причастность к атакам на мировой энергетический сектор с 2012 по 2018 годы.

Министерство юстиции США обнародовало два обвинительных заключения в отношении четырёх граждан России. По данным обвинения, они причастны к атакам на компании и организации приблизительно в 135 странах:

  • Евгений Викторович Гладких, 36 лет
  • Павел Александрович Акулов, 36 лет
  • Михаил Михайлович Гаврилов, 42 года
  • Марат Валерьевич Тюков, 39 лет

Российские хакеры, спонсируемые государством, представляют серьёзную угрозу критическим объектам инфраструктуры в США и во всём мире.

Несмотря на то, что обнародованные обвинения касаются только действий в прошлом, они ясно дали понять, что американскому бизнесу следует укрепить свою безопасность и быть бдительными.

Вместе с нашими партнёрами в стране и мире министерство юстиции стремится разоблачать и привлекать к ответственности хакеров, которых спонсирует государство и которые угрожают нашим критическим объектам инфраструктуры кибератаками.

Лиза Монако

Евгению Гладких предъявлено обвинение в установке бэкдоров и запуске малвари для нарушения безопасности энергетических объектов. Министерство юстиции считает, что он был нанят учреждением, связанным с Минобороны России для взлома промышленных систем и технологий энергетических объектов с помощью техник, которые позволили бы в будущем нанести физический урон с потенциальными катастрофами.

Павлу Акулову, Михаилу Гаврилову и Марату Тюкову предъявлены обвинения в многолетней работе по нахождению и компрометации систем компаний энергетического сектора. Минюст сообщил, что они были участниками оперативной группы «Центр-16», известной среди исследователей по кибербезопасности, как «Dragonfly», «Berzerk Bear», «Energetic Bear» и «Crouching Yeti».

* * *

Гладких вменили участие в заговоре, что предусматривает до 20 лет лишения свободы, пункт обвинения об ущербе энергетическим объектам (до 20 лет) и цифровое мошенничество (до 5 лет).

Акулову, Тюкову и Гаврилову грозит до пяти лет лишения свободы за причинение ущерба энергетическим объектам и до 20 лет — за сговор с целью мошенничества. По отдельным пунктам, связанным с незаконным получением информации, Акулову и Гаврилову грозит от 5 до 20 лет. Также Акулову и Гаврилову вменили кражу личных данных при отягчающих обстоятельствах: по каждому из трёх пунктов грозит не менее двух лет.

#новости #США