Интернет

«Где Шойгу?»: в сети всю неделю ищут министра обороны. Не помогло даже видео Совбеза — его приняли за фейк

Попытка Кремля развеять слухи о болезни или аресте сыграла в обратную сторону — для многих это только подтвердило конспирологические догадки.

«Специальная военная операция» на Украине продолжается уже месяц, но в сети задаются вопросом — кто командует российскими войсками? Почти две недели министр обороны Сергей Шойгу не появлялся в инфополе, а когда на это обратили внимание СМИ и пользователи соцсетей, на ТВ показали его выступление перед Путиным. Правда, короткая запись встречи вызвала ещё больше вопросов, а заодно десятки шуток и конспирологическую теорию.

На отсутствие Шойгу начали обращать внимание 22 марта. Первым об этом написал журналист «Медиазоны» Дмитрий Трещанин, затем «Агентство» — они отметили, что до этого последний раз о министре писали в новостях 11 марта. Через неделю, 18 марта, на сайте Кремля сообщил об участии Шойгу в обсуждении «спецоперации» с Путиным, но фото или видео с той встречи не публиковались.

В тот же день на телевидении также показали сюжет с участием Шойгу, но кадры совпадали с видео на сайте Минобороны недельной давности. 24 марта Пентагон заявил, что с конца февраля ни Шойгу, ни начальник Генштаба Валерий Герасимов не соглашались на переговоры с американской стороной.

https://tjournal.ru/post/571538

До этого Шойгу регулярно принимал участие во встречах и обсуждениях, а также часто был героем многочисленных новостей о «спецоперации». По словам одного из собеседников «Агентства», в окружении министра обсуждают его здоровье — у того якобы проблемы с сердцем. 24 марта Дмитрий Песков в ответ на вопрос журналистов заявил, что у Шойгу «много забот» и нет времени на медийную активность, а также призвал «не слушать» источники таких сообщений.

На фоне новостей и повышенного внимания в соцсетях начали строить теории заговора о том, куда мог «потеряться» министр обороны в момент проведения «спецоперации». Помимо версии о предполагаемой болезни появились ироничные теории заговора: кто-то решил, что Шойгу, как и Анатолий Чубайс, уехал из страны, а некоторые не исключали вариант с арестом или гибелью.

Многие стали шутить о «пропавшем Шойгу». Пока одни пытались объяснить резкое затишье тем, что министр «просто вне политики», другие предлагали неожиданные способы отыскать его — например, при помощи слитой базы данных «Яндекс.Еды» или коммуникативных способностей Макрона.

После распространившихся слухов и внимания со стороны СМИ, 24 марта, государственные медиа показали короткое видео с заседания Совбеза, в котором якобы участвовал Шойгу. Но ролик, наоборот, вызвал ещё больше сомнений — многие приняли его за монтаж.

Видео с заседания показали в эфире «России 24», ради чего даже прервали прямое включение из студии. Ведущий отдельно отметил, что в Совбезе выступили «Сергей Шойгу и другие участники». Вскоре фрагмент опубликовало РИА «Новости», с помощью зума сделав акцент на левом углу экрана, в котором находился министр обороны.

Звук на видео отсутствовал. Главред телеканала «Россия 24» Евгений Бекасов в комментарии изданию «Подъём» объяснил это так: «Это в пресс-службу Кремля надо, это они раздали этот кусок. Не мы снимали — они зажимают звук, это их решение. Это не наше. Это у всех так было».

Помимо отсутствия звука, «Медиазона» отметила и другие особенности видео. Во-первых, в самом начале изображение с Шойгу отсутствует, но почти сразу неполадку исправляют. Журналисты считают, что авторы видео могли сделать это намеренно, чтобы привлечь внимание к участию Шойгу в заседании.

Во-вторых, в течение пары секунд в начале и конце ролика повторяются одни и те же кадры, а между ними фрагмент, не вписывающийся в хронологию. Более того, Шойгу одет в ту же одежду и сидит на том же фоне, что и на заседании от 11 марта — и даже галстук якобы съехал в ту же сторону. «Медиазона» предполагает, что заседание Совбеза действительно состоялось 24 марта, но участие в нём Шойгу остаётся под вопросом.

Кадры, повторяющиеся в начале и конце ролика. Скриншоты «Медиазоны»

Реакция российских властей вызвала новую волну споров. Многие решили, что Кремль просто в спешке пытается опровергнуть слухи, тем самым только «ещё больше их подтверждая». В сети стали шутить о плохо смонтированном ролике, а Дмитрий Трещанин, который первым заметил «пропажу» министра, назвал вершиной карьеры «постановочное заседание в ответ на шитпост».

Обновлено 26 марта:
<p>Минобороны показало видео с Шойгу — министр обороны провёл совещание о гособоронзаказе в условиях санкций и о выплатах военным. </p>

Роскомнадзор требует от СМИ называть события на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила.

#соцсети #резонанс #конфликтнаукраине