Интернет

Маск задумался о создании соцсети по «принципам свободы слова». Рогозин предложил название через заблокированный твиттер

Новый этап заочной перепалки.

Business Insider

Уже несколько дней глава Space X и Tesla Илон Маск рассказывает в твиттере о мыслях по созданию новой соцсети. В пятницу, 25 марта, предприниматель спросил пользователей, считают ли они, что Twitter придерживается принципов свободы слова. Он предупредил, что «последствия» опроса будут значимыми, но не уточнил, о чём именно идёт речь. Среди двух миллионов проголосовавших более 70% высказалось отрицательно.

Часть пользователей твиттера критично отнеслась к опросу Маска о свободе слова. Предпринимателю стали напоминать о противоречивых новостях вокруг Tesla:

  • в марте бывший сотрудник команды, ответственной за разработку автопилотирования машин, Джон Бернал рассказал об увольнении после публикации видео на ютубе. В роликах он демонстрировал, как работает система помощи при вождении. По словам Бернала, руководство назвало причиной увольнения «конфликт интересов» и «нарушение внутренних правил».
  • в книге журналиста Wall Street Journal Тима Хиггинса, выдержки из которой СМИ опубликовали в августе 2021 года, описываются случаи, когда Илон Маск увольнял сотрудников, которые с ним не соглашались. Сам предприниматель такие обвинения отвергал;
  • в октябре 2017 года из Tesla уволили сотрудника по фамилии Ортиз, который участвовал в организации профсоюза и распространял листовки на парковке завода компании во Фримонте, Калифорния. Судья постановил, что увольнение стало «местью» за его действия;

26 марта Маск сравнил твиттер с «городской площадью» и со ссылкой на результаты опроса заявил, что «несоблюдение принципов свободы слова коренным образом подрывает демократию». Затем он спросил подписчиков о новой соцсети напрямую.

Нередкий ответ на вопрос Маска — это предложение не создавать новую соцсеть, а купить Twitter.

Ему также предлагали создать платформу с открытым исходным кодом, а также ввести в собственной соцсети усиленную верификацию для защиты от ботов и «фабрик троллей».

В комментарии пришёл и глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, который пользуется твиттером даже после его блокировки в России. Рогозин предложил Маску три варианта названия новой соцсети: «Фарфоровый трон», «Кишечные твиты» и «Мама, я сделал».

Как минимум название «Фарфоровый трон», вероятнее всего, отсылает к старому твиту Маска, где он признался (или пошутил), что как минимум половина его постов написана в туалете.

* * *
https://tjournal.ru/post/544384

#маск #рогозин