Технологии
Александр Фаст

Apple подтвердила закрытие линеек iPod nano и iPod shuffle

iPod Touch остался единственным в линии. Но он также не получал обновления уже два года.

Семь поколений плеера iPod nano

Apple заявила о прекращении поддержки всех iPod, не имеющих подключения к интернету. Информацию об этом представители компании подтвердили в разговоре с The Verge. Журналисты ресурса заинтересовались судьбой устройств после того, как их страницы на официальном сайте Apple перестали отображать разделы «Подробнее» и «Купить».

Сегодня мы упрощаем нашу линию iPod до двух моделей iPod Touch, которые теперь имеют двойную вместимость, а их цена теперь начинается с 199 долларов. Мы также прекращаем поддержку iPod Shuffle и iPod nano.

пресс-служба Apple

Последняя версия iPod nano вышла в 2012 году, iPod shuffle — в 2010. С тех пор Apple не представила ни одной версии устройств. В 2015 году компания выпустила минорное обновление сенсорного плеера iPod Touch с новым экраном и камерой. Годом ранее Apple прекратила поддержку своего самого известного плеера — iPod classic, дизайн которого был основан на самой первой модели iPod, представленной в 2001 году.

На момент написания заметки плееры iPod nano и iPod shuffle уже не продавались в российской версии магазина Apple. По данным «Яндекс.Маркета», некоторое количество устройств пока остаётся в продаже в ряде розничных магазинов техники. iPod nano последней версии cтоит в среднем в 11,5 тысяч рублей, iPod shuffle — 4,5 тысячи рублей.

#технологии #apple