Интернет

На Etsy заблокировали российских рукодельниц. Теперь мастерицы с Запада не могут купить схемы для вышивания крестиком

В России сложилось крупнейшее сообщество дизайнеров, которые продавали авторские схемы для вышивок. Они остались без зарубежных клиентов.

Иллюстрация Slate

«Спецоперация» на Украине затронула сообщество любительниц вышивания крестиком, которые покупают схемы на площадке Etsy, пишет Slate. Когда компания приостановила деятельность в России, вместе с этим перестали работать магазины схем для вышивания, значительная часть которых оказалась российскими.

При вышивании крестиком часто используют готовые рисунки в качестве образца. Дизайны могут быть как довольно простыми, так и невероятно сложными. Их стоимость начинается от 3 долларов, но за сложные работы можно получить «гораздо больше», пишет издание.

В начале марта вышивальщицы крестиком на Reddit заметили, что их любимые магазины стали пропадать с Etsy: «Продавцов схем для вышивания крестиком зачистили или что-то в этом роде?». Когда пользователи заметили, что большинство магазинов базировались в России, то задумались, почему так сложилось.

Мария Демина, владелица популярного магазина LittleRoomInTheAttic на Etsy, связывает популярность хобби в России с национальными традициями, которые передавались из поколения в поколение: «У меня до сих пор есть две рубашки, которые вышивал крестиком мой прапрадед». Историк из Санкт-Петербургского технического колледжа Ирина Чурина отмечает, что вышивка крестом пережила бум в России в 90-х — одной из причин стал интерес к образу жизни русского дворянского сословия в прошлом: «Женщина с вышивкой — классический образ из русской литературы».

Slate обнаружил во «ВКонтакте» более 3 тысяч групп, посвящённых вышиванию крестиком, в самой крупной из них состоит более 200 тысяч человек. В последнее время российские пользовательницы начали бороться со стереотипом, что рукоделие — это хобби пожилых людей. Под хэштегом #вышиваютнетолькобабушки они запустили флешмоб в инстаграме*, по нему опубликовали более миллиона постов.

В России действуют сотни дизайнеров-фрилансеров, которые продают свои схемы в интернете. Ксения Адоньева отмечает, что с 2010 года она и её коллега Наталья Орехова обучили более 800 дизайнеров. Другая преподавательница, Любовь Воденикова, которая руководит собственной школой вышивки, заявила, что среди её учеников наряду с русскими есть иностранцы: «Некоторые из них знают базовый русский язык, некоторые пользуются словарем. Не слышала, чтобы в других странах предлагали такие мастер-классы».

Растущая изоляция России вряд ли вызовет кризис в бизнесе вышивки в стране и отбросит его к советским временам, отмечает Slate. Но, по признанию многих мастериц, отсутствие культурного обмена и невозможность получить обратную связь от клиентов уже сказались на их мотивации. «Мне жаль терять связь с людьми за границей, потому что это вдохновляло меня продолжать работать. Речь идет о лайках, комментариях, сообщениях от пользователей. Всего этого больше нет», — говорит Алена, основательница магазина Stitchingland.

*Meta, владеющая инстаграмом, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации.

#чтотеперь #соцсети