Интернет
Some Body

Колумнист РИА «Новости» призвал к «деукраинизации» и репрессиям против украинцев. В соцсетях статью посчитали нацистской

Автор считает, что «Украина не должна существовать как государство».

Пользователи твиттера и TJ обратили внимание на колонку в РИА «Новости» с заголовком «Что Россия должна сделать с Украиной». В ней колумнист Тимофей Сергейцев написал о том, как «денацификация» должна проходить в стране.

Автор отмечает, что «тотальный террор» в Одессе, Харькове и Мариуполе произошёл, потому что «внутренних антифашистов пытались умиротворить». Он призывает к «уничтожению» ВСУ и всем примкнувшим к ним, поскольку считает, что они «виноваты в жестокости в отношении мирного населения и геноциде русского народа».

Сергейцев призывает не только к люстрации власти, но и «денацификации значительной части народной массы, которая является пассивными нацистами» через репрессии: «Дальнейшая денацификация этой массы населения состоит в перевоспитании, которое достигается идеологическими репрессиями (подавлением) нацистских установок и жесткой цензурой: не только в политической сфере, но обязательно также в сфере культуры и образования».

Сергейцев считает, что «денацификацией» должна заниматься Россия, а Украина должна в процессе лишиться суверенности. Сроки он устанавливает в «не менее одного поколения». Колумнист подчёркивает, что Украина якобы «маскирует нацизм под стремление к независимости и европейскому пути развития». «Укронацизм несет в себе не меньшую, а большую угрозу миру и России, чем немецкий нацизм гитлеровского извода», — добавляет Сергейцев.

Название «Украина», по-видимому, не может быть сохранено в качестве титула никакого полностью денацифицированного государственного образования на освобожденной от нацистского режима территории. [...]

Их политическая устремленность на деле не может быть нейтральной — искупление вины перед Россией за отношение к ней как к врагу может реализоваться только в опоре на Россию в процессах восстановления, возрождения и развития. Никаких «планов Маршалла» для этих территорий допускать нельзя. Никакого «нейтралитета» в идеологическом и практическом смысле, совместимого с денацификацией, быть не может. Кадры и организации, являющиеся инструментом денацификации в новых денацифицируемых республиках, не могут не опираться на прямую силовую и организационную поддержку России.

Денацификация неизбежно будет являться и деукраинизацией — отказом от начатого еще советской властью масштабного искусственного раздувания этнического компонента самоидентификации населения территорий исторических Малороссии и Новороссии.

Тимофей Сергейцев

Сергейцев считает, что Украина «невозможна в качестве национального государства», потому что попытки «построить его приводят к нацизму». По его мнению, население Украины «должно пережить тяготы войны и усвоить пережитый опыт как исторический урок и искупление своей вины»: «Исторический опыт показывает, что трагедии и драмы военного времени идут на пользу народам, соблазнившимся и увлекшимся ролью врага России».

Денацификация как цель специальной военной операции в рамках самой этой операции понимается как военная победа над киевским режимом, освобождение территорий от вооруженных сторонников нацификации, ликвидация непримиримых нацистов, пленение военных преступников, а также создание системных условий для последующей денацификации мирного времени.

Тимофей Сергейцев

Для проведения «денацификации» Сергейцев предлагает разделить Украину на две части — Западную и Восточную — и провести между ними «линию отчуждения»: «За ней сохранится враждебная России, но принудительно нейтральная и демилитаризованная Украина, туда уедут ненавистники России». «Пособников нацистского режима» он предлагает привлечь «к принудительному труду по восстановлению разрушенной инфраструктуры», а остальных казнить или лишить свободы.

Сергейцев признаёт, что «союзников по денацификации Украины у России не будет», поэтому «придется окончательно расстаться с проевропейскими и прозападными иллюзиями». Он отмечает, что Россия «пыталась спасти Запад» в 20 веке, но Запад «отверг эти жертвы»: «Дальше Россия пойдет своим путем, не волнуясь о судьбе Запада, опираясь на другую часть своего наследия — лидерство в глобальном процессе деколонизации».

В соцсетях отметили, что под статьёй набралось множество комментаторов, которые согласились с позицией Сергейцева. При этом позже с ними начали спорить. На самом сайте статья набрала 3,8 тысяч лайков и 2,7 тысяч дизлайков.

В соцсетях сравнили тезисы из статьи с нацистской риторикой и увидели в ней призывы к геноциду украинцев. Часть пользователей посчитали, что автор статьи намекает на то, что российские военные будут предложенными Сергейцевым способами «зачищать» украинские города.

В соцсетях также вспомнили другую колонку на РИА «Новости» про «решение украинского вопроса», которую впоследствии удалили.

Тимофей Сергейцев возглавлял избирательные кампании Виктора Пинчука, Леонида Кучмы, Сергея Касьянова, Арсения Яценюка и других. В 2012 году вышел фильм «Матч», для которого Сергейцев написал сценарий. Он рассказывает о футбольном матче между игроками киевского «Динамо» и офицерами Вермахта, впоследствии получившем название «Матч смерти».

В соавторстве Сергейцев написал три книги — «Судьба империи. Русский взгляд на европейскую цивилизацию», «Мировой кризис. Восток и запад в новом веке» и «Идеология русской государственности. Континент Россия». В соцсетях обратили внимание, что он преподаёт в Московской школе кино.

#соцсети #конфликтнаукраине