Интернет

В разделе r/Place на Reddit завершилась масштабная битва пикселей — итоги, хронология и мемы

Французы захватили левый нижний угол и отбивались от фанатов BTS, канадцы никак не могли нарисовать кленовый лист, а секретные «амогусы» заселили всё полотно.

Большой размер

1 апреля Reddit перезапустил r/Place — интерактивное графическое полотно, на котором пользователи в течение четырёх дней оставляли цветные пиксели и вели битвы за место на нём. Поскольку каждый пользователь мог размешать только один пиксель каждые пять минут, многие объединялись в сообщества, чтобы создавать коллективный пиксель-арт. 4 апреля битва завершилась — TJ подводит итоги.

Первые кампании начали организовывать крупные разделы вроде r/trees и r/ukraine — они заполняли пространство огромным листом марихуаны и длинным украинским флагом на всё полотно. Пользователи из r/starwars воссоздали постер из фильма в первый день и смогли удержать его до конца битвы, а поклонники ритм-игры osu! координировали свои действия в Google-документе, смогли выдержать несколько атак и выстоять до финала.

Постер «Звёздных войн»

Пользователи создавали серверы в Discord, чтобы планировать захват определенных уголков полотна, сотрудничать и создавать союзы, пишет The Washington Post. Сообщества, которые заключали альянсы, часто оставляли маленькие сердца, символизирующие союзы между фракциями.

Сердечки на границах артов

Только крупным сообществам удавалось сохранять свой арт на полотне в течение четырёх дней — у многих картинки появились лишь на несколько минут, после чего их сразу перекрывали новые энтузиасты. Другие быстро переделывали — например, логотип Genshin Impact превратился в «SexShreck».

Логотип Genshin Impact превращается в SexShrek  

Крупнейшая битва развернулась в левом нижем углу полотна. Его заняли французские стримеры, создавшие огромный флаг, поверх которого рисовали символы страны — круассаны, Лувр, Эйфелеву башню. Французское сообщество стали подозревать в том, что те используют ботов, поэтому в схватку за территорию вступили испанские стримеры, фанаты BTS и другие небольшие сообщества. Но перекрыть французский флаг им так и не удалось.

Испанское сообщество, сторонники стримера XQC, фанаты BTS / Французское сообщество / Небольшие сообщества наблюдают

Другой локальный мем породили пользователи из Канады, которые двое суток не могли создать кленовый лист на флаге страны. Они постоянно перерисовывали силуэт, который не походил на оригинальный. Немецкое сообщество даже нарисовало собственный «правильный» лист рядом с канадским, а пользователи Reddit стали насмехаться над канадцами.

Немцы показывают канадцам, как правильно! 

Канадцы

Почему вы постоянно ведёте себя так, будто вы лучше меня

Участники битвы также обратили внимание, что пользователи стали незаметно добавлять маленьких членов экипажа из Among Us в разные картинки. Рассмотреть их можно было только при приближении полотна. Пользователь Reddit насчитал более 700 маленьких «амогусов».

Популярные на Twitch стримеры также привлекали внимание к r/Place и призывали своих подписчиков рисовать на полотне их логотипы, а также вели прямые трансляции битв своих фанатов с другими. Небольшие сообщества выражали недовольство, поскольку аудитория крупных стримеров быстро уничтожала их работу.

Некоторые стримеры вносили замешательство — например, ютубер Джек Манифолд призвал своих поклонников рисовать 3D-очки на всех изображениях людей и животных. Участники битвы посчитали, что атаку провели французы, потому что сторонники стримера использовали такие же цвета, как на флаге страны — белый, синий и красный.

Часть пользователей пытались разрушить чужие картинки безо всякой цели. В 2017 году появился большой чёрный шар, который прозвали «пустота» (void) — он пытался поглотить всё полотно. В 2021 году «пустота» снова появилась, но лишь на несколько часов, а часть пользователей пытались саботировать чужой арт с помощью фиолетовых пикселей.

В соцсетях многие делились любимыми артами и небольшими деталями с полотна.

Пользователи воссоздали загрузочный экран из Minecraft 

До / После

Когда время активности подошло к концу, пользователи могли оставлять только белые пиксели — в итоге всё полотно стало белым. Перед уничтожением полотна пользователи успели написать белыми пикселями boner («стояк») и оставить несколько рисунков. Пользователи Reddit попрощались с r/Place в мемах.

Сохранённый перед уничтожением результат опубликовали в твиттере, на ютуб выложили таймлапсы всех четырёх дней, а один из пользователей Reddit воссоздал все изменения полотна на карте в Minecraft. Рассмотреть все пиксель-арты и прочитать пояснения к ним можно в отельном сайте, посвящённом r/Place-2022.

#соцсети #мемы #reddit