Новости

В фейсбуке и инстаграме временно заблокировали хештеги об убийствах мирных жителей в Буче, но уже вернули

Доступ к ним ограничивали автоматически из-за фото и видео насильственного содержания.

Cпутниковый снимок части улицы Яблонской, где обнаружили тела мирных жителей. Maxar Technologies

4 апреля украинские СМИ, в том числе Ain.ua и «24 канал», сообщили, что в фейсбуке* и инстаграме* (принадлежат Meta*) стали блокировать хештеги #Bucha и #Buchamassacre , связанные с массовыми убийствами мирных жителей города Буча.

Одними из первых на это обратили внимание пользователи соцсетей из Украины.

Представитель Meta подтвердил введение ограничений, назвал его «автоматическим» и отметил, что они действовали небольшое количество времени. Как долго хештеги скрывались в фейсбуке* и инстаграме*, в компании не уточнили.

Reuters отметило, что фейсбук и инстаграм не запрещают жестокие материалы и сцены насилия, если те публикуются в целях осведомлённости о возможных нарушениях прав человека, но соцсети удаляют такие посты, если там поощряют насилие или описывают наслаждение страданиями. Это подтверждается внутренними правилами указанных соцсетей.

Россия отрицает причастность к убийствам мирных жителей в Буче.

https://tjournal.ru/post/581227
* * *

*В конце марта Россия признала экстремистской деятельность Meta, фейсбука и инстаграма, а также запретила упомянутые соцсети. Это произошло после того, как в фейсбуке и инстаграме временно разрешили пользователям в некоторых странах использовать «язык ненависти» в отношении российских военных, а также президентов РФ и Белоруссии. Призывать к насилию над мирными гражданами России по-прежнему запрещено.

#новости #фейсбук #инстаграм #соцсети #буча #конфликтнаукраине