Интернет

Обсуждение: Может ли нейросеть DALL-E заменить иллюстраторов

Техноэнтузиасты считают, что нет смысла платить художникам, когда картинку по любому запросу можно сгенерировать за несколько минут. Иллюстраторы полагают, что без работы не останутся.

Изображения, сгенерированные DALL-E

В начале апреля OpenAI обновила нейросеть DALL-E, которая генерирует изображения, опираясь лишь на описание на английском языке. Новая версия научилась создавать новые рисунки на основе существующих и делать их в духе оригинала, а также объединять совершенно чуждые друг другу концепции. В соцсетях пользователи принялись тестировать возможности нейросети.

Многих удивила точность сгенерированных картинок. Пользователи даже стали предполагать, что нейросеть может заменить реальных иллюстраторов. Ведь с помощью DALL-E достаточно ввести запрос и получить несколько вариантов за несколько минут, тогда так заказывать изображения у художников дороже, дольше и сложнее.

Блок telegram недоступен

В соцсетях напомнили, что DALL-E генерирует картинки на основе десятков тысяч работ реальных художников — без них результаты выдачи были бы невозможны. Пользователи также посчитали, что картинки нейросети недостаточно удачны — они годятся для того, чтобы на их основе создавать новые арты, но не слишком хороши для коммерческого использования.

Цифровой художник Джон Неймейстер написал тред о том, почему, по его мнению, ИИ в ближайшее время точно не заменит профессиональных иллюстраторов. Он отметил, что работы ИИ недостаточно качественны и не защищены авторским правом, а значит непригодны для коммерческого использования. Кроме того, нейросеть не может «вносить правки» и соблюдать стайлгайды.

Один из художников попробовал воссоздать свою работу через DALL-E. Результат ему понравился, но он отметил, что лучшим вариантом была бы картинка, доработанная художником после нейросети.

#соцсети #ии #обсуждение