Интернет
Валентин Матвеев

«Во всём мире сидят, но только в России сидят с них**»: Хованский опубликовал первый ролик после ареста

Блогер рассказал о заключённых, жизни в СИЗО, «интернете на флешке» и отсутствии «пользы тюрьмы».

Летом 2021 года Хованского задержали по обвинению в оправдании терроризм из-за песни про «Норд-Ост». Блогер провёл в СИЗО семь месяцев — его отпустили из-под ареста 29 декабря 2021 года. Ему запретили выходить из дома ночью, пользоваться интернетом, посещать культурно-массовые мероприятия, общаться со свидетелями по делу и со СМИ. Эти меры пресечения сняли 7 апреля.

10 апреля Хованский опубликовал первый ролик за 10 месяцев. Он рассказал о впечатлениях от жизни в СИЗО. TJ приводит несколько цитат.

О письмах

Я получил только два негативных письма. Это вот от Позднякова и мне написала какая-то бабушка, прямо бумажное письмо, злобное очень, ну она прям такая, ух какой ты нехороший человек.

Был ещё негатив, но вы удивитесь от кого — от сторонников Алексея Навального. Мне припомнили, как мы с Мэддисоном обсуждали посадку Алексея, как я рекламировал выборы. «Ну чё, нормально Хованский тебе сидится? Нарекламировался? Ещё будешь рекламировать?». Я писал: «Ну, конечно! Если мне предложат».

Меня бесил определённый тип писем типа «Тюрьма тебе пойдёт на пользу». Я так скажу. Тюрьма никому не пойдёт на пользу. Если хотите въ**ать в мусорное ведро несколько лет жизни, идите в университет. Или хотя бы в армию. Потому что тюрьма меня не изменила.

Юрий Хованский

О заключённых

Сейчас люди заезжают и за пачку сигарет и за 500 рублей. [...] Я встречал человека, который сидел за то, что украл у девушки тушь за 500 рублей. Насколько это тупо сидеть в тюрьме за тушь? Какими бы глупыми вам не казались законы, лучше их соблюдать, потому что вы можете попасть, даже соблюдая законы. А уж не соблюдая, вы туда точно попадёте, и вам там точно не понравится. Там никому не нравится.

Юрий Хованский

О переезде из России

Я сам никогда не задумывался о переезде из России до того, как началась эта вся канитель. Теперь я уже не уверен, а так ли меня любит Россия, как люблю её я. Я всегда был патриотом. YouTube предлагал мне в Великобританию уехать по творческой визе. Я посмеялся — вы что? Я же русский человек. Теперь мне, конечно, никто творческой визы в Великобританию не даст.

Юрий Хованский

Об «интернете на флешке»

Мне нельзя было пользоваться интернетом, поэтому у меня был интернет с задержкой. Мне друзья скачивали ролики на флешку. Причём ассортимент контента зависит исключительно от моих друзей. Я посмотрел все фильмы Барабанова, все фильмы с Тимоти Шаламе. Теперь я могу смотреть, что хочу — всякую пое**нь.

Юрий Хованский

О белорусской тюрьме

Мне как сказал чувак, который сидел в Белоруссии. Он такой: «Них** себе у вас тут вообще, тут не п***ят и кормят, письма доходят, у нас в Белоруссии такого нет». Мне особенно понравилось про «не п***ят». «Да тут сколько угодно можно сидеть, тебя, б***ть, не п***ят, епта, ты что, Юра, посидел бы ты у нас».

Юрий Хованский

О русских

Я не нигде не видел столько русских, сколько в тюрьме. Это просто уморительный факт, когда сейчас люди извиняются за то, что они русские. Ребят, все русские в тюрьме, расслабьтесь.

Юрий Хованский

О свободе

Только в России у нас постоянно желают здоровья. Когда мне это желали, я вспоминал, что я столько сериалов и фильмов смотрел и не помню, чтобы американцы говорили, что здоровье — это самое главное. Ни в одном из фильмов. Ни итальянцы, ни американцы, ни испанцы. Это чисто наша тема. Здоровье — это х***я полная. Свобода! Вот почему америкосы ради неё боролись с британцами, и почему они флаги вывешивают на 4-е июля. Потому что самое ценное в жизни человека — это свобода. А здоровье — да х** с ним. Господи. Что-то там болит, кровью блюёшь, какая разница, если ты свободен.

Юрий Хованский

#соцсети #хованский