Интернет

Блогер заказал оригинальную награду от Spotify за миллиард прослушиваний и с её помощью разыграл фанатов Гарри Стайлса

Из-за ошибки на сайте платиновую тарелку, вручаемую мировым звёздам, мог приобрести любой желающий.

Кадр из видео Джорджа Мейсона

10 апреля британский ютубер Джордж Мейсон выпустил ролик о том, как ему удалось разыграть фанатов популярного певца Гарри Стайлса, создав тикток-аккаунт от лица артиста. Главной уловкой стала настоящая награда, которую Spotify выдаёт исполнителям за миллиард прослушиваний в сервисе — нечто среднее между платиновыми пластинками и кнопками, которые получают авторы на ютубе. На это обратил внимание телеграм-канал «Итс Бритни, битч».

История пранка началась в ноябре 2021 года со случайной находки — Мейсон тогда даже не знал о существовании наград Spotify. Он увидел сторис певицы Beabadoobee с платиновой тарелкой и решил узнать об этом побольше. Среди фотографий Дрейка, BTS, Diplo и других артистов блогер наткнулся на ссылку, где предлагалось купить награду за 3900 долларов, указав исполнителя и трек.

Сперва Мейсон решил, что это сувенирные копии. Изучив сайт внимательнее, он выяснил, что сайт Pretty In Plastic действительно сотрудничает со Spotify и производит оригинальные тарелки. Однако в разделе товаров такой позиции не было, а в раздел с наградами можно было войти только с паролем. Судя по всему, доступ туда имеют только сотрудники стриминг-сервиса, но по ссылке блогер обошёл ограничение — вероятно, из-за ошибки разработчиков.

Заглушка на сайте, которая теперь отображается при попытке перейти по ссылке из поиска

Чтобы проверить своё предположение, Мейсон с фейковой страницы написал сотрудникам студии и попросил изготовить для него копию награды — в ответ он получил отказ с объяснением, что заказ могут сделать лишь представители Spotify. Тогда ютубер решил попробовать воспользоваться уязвимостью.

Чтобы не вызвать дополнительных подозрений, блогер не стал оформлять награду на своё имя. Вместо этого он проверил, у каких исполнителей есть треки с миллиардом прослушиваний, отсеял тех, кто уже получил тарелку, и выбирал из оставшихся. Мейсон сам часто слушает Стайлса, а ранее даже притворялся его кузеном, поэтому остановился на британском артисте.

После почти двух месяцев ожидания и небольших сложностей с доставкой из Лос-Анджелеса Мейсон наконец получил 11-килограммовую посылку. Внутри, помимо самой тарелки, он обнаружил «поздравление от команды стриминга» с достижением отметки в миллиард прослушиваний. Однако блогер решил не останавливаться на этом и разыграть уже фанатов Стайлса.

В феврале ютубер завел анонимный тикток-аккаунт suemonella — в нём сперва появилось несколько абстрактных видео без сюжета, а затем якобы ролики со съёмок, в которых автор показывал платиновую тарелку, скрывая имя на ней частично или полностью. Также Мейсон опубликовал снимки, стилизованные под фото папарацци, на которых похожий на Стайлса мужчина держит пакет с коробкой Spotify.

В сообществе фанатов певца вскоре появилась теория, что suemonella — это секретная страница Стайлса. Пользователи предположили, что таким образом артист «тизерит» свою награду за трек «Watermelon Sugar», который недавно набрал миллиард прослушиваний. Кроме того, в мае выходит новый альбом, и логично предположить, что певец активизировался в соцсетях ради рекламы.

В итоге шесть тиктоков блогера в сумме набрали больше 16 миллионов, а на «секретный аккаунт Гарри Стайлса» за несколько недель подписалось больше людей, чем за восемь лет на настоящий ютуб-канал Джорджа Мейсона. Под видео с разоблачением десятки фанатов артиста написали, что всё это время внутри фандома всерьёз обсуждали выдуманную блогером легенду.

Я в шоке, буквально весь фандом говорил об этом, тысячи людей

Честно, огромный респект тебе, весь фандом был втянут в обсуждение и пытался выяснить, что это было

Так нереально смотреть это видео после того, как наблюдал за историей изнутри фандома. Ха-ха, ты дурачил нас несколько месяцев! Кто бы мог подумать, что это так легко...

В конце видео Мейсон заявил, что готов отдать «награду-заложника» Стайлсу, но для этого певцу придётся выполнить несколько условий: выпустить сингл «Medicine», который звучит только на концертах, записать рэп-фит с блогером, а также передать ему привет со сцены на концерте в Лондоне. «Я потратил больше четырёх тысяч долларов, должен же я получить хоть что-то взамен», — добавил ютубер.

#музыка #youtube #spotify #пранки