Спорт

«Знаю, что виноват, знаю, что глупый»: гонщик Северюхин извинился за жест, похожий на нацистское приветствие

За час до этого его исключили из шведской гоночной команды.

Видео из инстаграма* Артёма Северюхина

Вечером 11 апреля 15-летний Артём Северюхин опубликовал в инстаграме* два ролика — на русском и английском языках — с извинениями за своё поведение на Чемпионате Европы по картингу. За день до этого спортсмен занял первое место в гонке, а во время награждения изобразил жест, который зрители и пользователи соцсетей расценили как нацистское приветствие.

https://tjournal.ru/post/587935

По словам Северюхина, он не поддерживает нацизм и считает его «одним из самых страшных преступлений против человечества». Гонщик объяснил свой жест итальянской традицией бить кулаком в грудь в знак благодарности, о которой ему якобы рассказали коллеги — из-за санкций против российских спортсменов юниор выступал под флагом европейской страны.

Следующее движение с вытянутой вперёд рукой гонщик объяснить уже не смог: по его словам, это не являлось поддержкой нацизма или попыткой кого-то оскорбить, а «глупый поступок», за который он готов понести наказание. В ролике на английском языке заявление Северюхина почти не отличается.

Спустя сутки после начала расследования инцидента Международная автомобильная федерация не объявила о санкциях против спортсмена, однако о наказании за спорный жест рассказали представители гоночной команды Ward Racing, за которую выступал Северюхин. За час до выхода видео с извинениями они заявили о расторжении контракта с юниором, осудив его поведение.

Ward Racing не видит возможности продолжать сотрудничать с Артёмом Северюхиным и начинает процесс расторжения контракта. Для нашей команды приоритетом всегда была и остаётся работа над формированием уважительной атмосферы в индустрии.

Роскомнадзор требует от СМИ называть события на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила.

*деятельность Meta (ей принадлежат фейсбук и инстаграм) запрещена в России и признана экстремистской.

#новости #конфликтнаукраине #гонки