Новости

РБК: в суды поступило более 600 административных дел о дискредитации российской армии

Из них суды уже вынесли 334 постановления о назначении административного наказания, лишь по трём прекратили производство. 80 дел обжалованы.

С момента появления в Кодексе об административных правонарушениях статьи о дискредитации Вооружённых сил России суды зарегистрировали 610 дел по данной статье. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные ГАС «Правосудие» за период с 4 марта по 11 апреля.

Из них российские суды уже вынесли 334 постановления о назначении административного наказания и лишь по трём прекратили производство. 176 дел ожидают рассмотрения судами. 80 дел, по которым уже было вынесено решение, обжалованы в апелляционных инстанциях.

Лидером среди регионов по количеству таких административных дел стала Калининградская область: в суды региона поступило 77 дел. По 53 делам уже вынесли постановление о назначении административного наказания.

Вторым регионом по количеству таких дел стал Санкт-Петербург. В суды города поступило на рассмотрение 55 дел, из низ 33 рассмотрены. Тройку лидеров замыкает республика Крым: в суды поступило 37 дел.

* * *

По статье о дискредитации вооруженных сил осуждают россиян, публично выступающих против военной спецоперации России на Украине. По этой статье задерживают за одиночные пикеты с плакатами, «антивоенные» посты в соцсетях или другие публичные высказывания. TJ составил список акций, за которые штрафовали на сумму от 30 до 50 тысяч рублей.

https://tjournal.ru/post/589951

#новости #суды #конфликтнаукраине #законы #фейки