Новости

Минобороны РФ: крейсер «Москва» утонул

Военное ведомство объяснило это последствиями от взрыва боезапаса и шторма, но Украина говорила о ракетных ударах.

Фото РИА «Новости»

Ракетный крейсер «Москва» затонул при буксировке в пункт назначения в условиях шторма из-за повреждений корпуса, полученных из-за пожара от детонации боезапаса, сообщает РИА «Новости» и ТАСС со ссылкой на Министерство обороны РФ.

В ночь на 14 апреля Минобороны сообщило, что на крейсере «Москва» начался пожар, из-за чего сдетонировал боезапас.В 13:00 ведомство сообщило, что очаг возгорания на крейсере «локализовали», взрывы боеприпасов «прекращены», корабль сохраняет плавучесть, а экипаж полностью эвакуировали.

По версии украинских чиновников, причиной инцидента стали удары двумя противокорабельными ракетами «Нептун». Официальных подтверждений от Вооружённых сил Украины не появлялось. В Киеве утверждают, что именно этот военный корабль участвовал в операции на острове Змеиный.

Блок telegram недоступен
* * *

Гвардейский ракетный крейсер «Москва» — это флагман Черноморского флота. Длина его корпуса — более 186 метров, скорость полного хода — около 60 километров в час. На корабле есть универсальный зенитно-ракетный комплекс, оружие для самообороны и вооружение для борьбы с подводными лодками. В эксплуатацию его ввели в 1983 году.

Крейсер в числе прочего прикрывал в 2015 году российскую авиабазу Хмеймим в Сирии. Источник ТАСС в оборонно-промышленном комплексе тогда говорил со ссылкой на специалистов, что корабль прослужит ещё до 2040 года.

https://tjournal.ru/post/590914

#новости #крейсермосква