Интернет

«Всё, что делает Беар Гриллс»: на реддите собрали бесполезные и опасные советы по выживанию

Пить воду из кактусов не стоит, а акулу лучше «аккуратно отодвинуть от себя», чем пытаться уплыть или тыкать её в нос.

Кадр из фильма «127 часов»

14 апреля участник сообщества AskReddit предложил пользователям собрать в треде популярные мифы и советы о выживании, которые на самом деле не только бесполезны, но даже могут быть опасными. За один день обсуждение собрало 20 тысяч сообщений и попало на главную страницу сайта.

Комментаторы поделились «лайфхаками», которые выдели в фильмах или в телешоу вроде «Выжить любой ценой», слышали на уроках в школе или от других людей. Многие заодно рассказывали, как на самом деле лучше всего действовать в той или иной ситуации: от выживания в пустыне до встречи с разными дикими животными.

Собрали самые популярные сообщения из треда. Для удобства мифы, которые опровергали пользователи, выделили жирным шрифтом.

Большая часть вещей, которые делает Беар Гриллс. Типа есть сырое мясо, доставать и есть плоды из медвежьего дерьма или выжимать жидкость из слоновьего кала, чтобы потом это выпить.

Из кактусов можно пить воду. На самом деле, жидкость внутри очень кислотная и, скорее всего, вызовет рвоту или диарею — обезвоживание наступит быстрее.

Следовать за птицами, чтобы найти воду. Иногда они просто летят куда-нибудь на ночь, так что полагаться на птиц нельзя.

Если вы в жаркой местности, не нужно разделять и экономить воду, просто пейте сразу, как почувствуете жажду, а затем ищите ещё.

Если ваш дом оказался в центре торнадо, откройте все окна, чтобы сравнять давление внутри и снаружи. Если вы откроете окно или дверь, это создаст поток воздуха, который может сорвать крышу.

В случае обморожения, не нужно натирать пострадавшие участки кожи или лить на них горячую воду, чтобы согреть. Такие меры ещё серьёзнее повредят кожу.

Мох растёт на северной стороне дерева. Он может расти вокруг дерева, так что это не такое важное правило, чтобы принимать с его помощью жизненно важные решения.

Нельзя есть всё, что едят животные. Есть вещи, которые ядовиты только для людей. Стратегия «ешь всё, что едят дикие звери» потенциально может обернуться поеданием смертельно опасных ягод или грибов.

Если вода выглядит чистой, это ещё не значит, что она на самом деле чистая. Вам всё равно нужно будет прокипятить или дистиллировать её.

Также добавлю, что выпить грязную воду всё равно лучше, чем обойтись вообще без воды. Если вы обезвожены, но не имеете возможности очистить воду, всё равно пейте. Есть шанс, что вы заразитесь или даже умрёте, но обезвоживание точно убьёт вас.

Убегать от аллигатора нужно зиг-загом. Аллигаторы не бегают на длинные дистанции, так что вы скорее впустую потратите энергию. А ещё они могут заползать на некоторые ограды и даже деревья.

Если к вам приближается акула, уплывайте от неё. Если к вам приближается акула, скорее всего, вы ей просто любопытны. Если начнёте уплывать и паниковать, это ещё больше заинтересует её. Вместо этого, аккуратно перенаправьте её в другую сторону. Если акула уже атаковала, лучше бить её в глаза или хватать за жабры: эти места куда более чувствительны, чем нос.

Молния никогда не бьёт дважды в одно место. Если молния нашла свой путь к земле, очень высока вероятность, что она ударит туда ещё несколько раз. Именно поэтому и существуют громоотводы.

Если вы замерзаете, вас согреет алкоголь. Это не так, от алкоголя гипотермия наступит ещё быстрее.

Вы можете пережить атаку лося. Это всё, это и есть миф — потому что нет, **ять, вы не можете.

Пить свою собственную мочу. Люди, которые выжили в экстремальных ситуациях, не пили свои «пи-пи». Хотя это, безусловно, и звучит привлекательно.

Я живу в регионе с частыми землетрясениями. Дверной проём обычно разрушается. Больше шансов выжить, спрятавшись, например, под журнальным столиком.

Ядовитую змею можно убить лопатой или затоптать. Если вас укусили, высосите яд или наложите жгут. Не нужно связываться со змеями, просто оставьте их в покое, чёрт возьми. И, о чудо, вас вряд ли укусят. Если вы всё же облажались, вызывайте скорую. Используйте специальный широкий бондаж, но НИКОГДА не пережимайте конечность жгутом. Вам нужно замедлить движение крови, а не заработать гангрену.

Не вздумайте прикасаться ртом к месту укуса, не пытайтесь его промыть — просто остановитесь. Запишите время укуса, обведите место поверх повязки и ждите помощи. Двигаться нельзя, если стоит выбор между тем, чтобы ждать или идти — выбирайте первый вариант. У вас будет больше шансов выжить, если вообще не шевелиться.

Существует популярный миф, что дикую пиявку можно либо просто оторвать от тела, либо посыпать на неё соль. Никогда так не делайте! Вся поверхность их тела состоит из слизистой оболочки, поэтому соль причиняет им невероятную боль. Из--за этого пиявка отпустит вас, но перед этим выпустит высосанную кровь со всеми паразитами, а также прочие бактерии, которые были у неё внутри.

Просто отрывать пиявок тоже не стоит — они могут лишиться зубов, которые попадут в кровь, что может привести к неприятным последствиям и даже смерти. Как бы ужасно это не звучало, безопаснее всего дождаться, пока природа сделает своё дело. Как только пиявка наестся, она отпустит вас и не оставит никаких опасных вещей внутри.

Вообще, вся эта культура «выживача» основана на одной большой лжи — что она полезна. Большая часть советов пришла из военных пособий для пилотов или пехоты в тылу врага. Концепт построен на том, чтобы не использовать местные ресурсы и не дать себя обнаружить.
Но для обычных людей это не работает. Во-первых, большая часть ситуаций, в которых людям необходимо «выжить», связана с травмами. Всё сводится к оказанию первой помощи в условиях дикой природы. Во-вторых, 90% таких случаев происходит не более, чем в 20 километрах от жилых районов. Шоу о выживании забрасывают героев намного дальше от цивилизации, чего в жизни почти не бывает. Чаще всего основная ошибка в походах — не говорить близким, куда ты идешь и когда планируешь вернуться.

#треды #reddit #соцсети