Новости

Forbes: Роскомнадзор разрабатывает систему защиты российских сайтов от DDoS-атак в рамках закона о суверенном интернете

Идея возникла после массовых хакерских атак на государственные ресурсы после начала вооружённого конфликта на Украине.

Роскомнадзор планирует создать национальную систему защиты российских ресурсов от иностранных DDoS-атак — об этом Forbes рассказал близкий к ведомству источник, а также подтвердил другой источник в АП. Проект могут запустить уже к осени 2022 года, сейчас обсуждаются детали с поставщиком оборудования.

В системе фильтрации трафика, которое используется для исполнения закона о суверенном интернете, уже предусмотрена защита от DDoS-атак, но только от нескольких видов, поэтому обеспечить эффективную и качественную защиту сейчас невозможно. Кроме того, система может обрабатывать до 100 Гб трафика в секунду, ведомство хочет увеличить показатель «в несколько раз».

Начиная с 24 февраля зарубежные хакеры начали регулярно атаковать сайты правительственных организаций и различных российских компаний, призывая остановить конфликт на Украине. Представитель центра безопасности Positive Technologies рассказал, что количество DDoS-атак на ресурсы увеличилось с десятков ежемесячно до сотен тысяч каждую неделю.

https://tjournal.ru/post/549457

Роскомнадзор требует от СМИ называть события на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила.

#конфликтнаукраине #технологии #кибератаки #новости