Новости
vc.ru

«Яндекс.Драйв» сокращает число автомобилей и возвращает машины собственникам. За год сервис может потерять до 35% парка

У оператора каршеринга истекают лизинговые контракты, а купить новые автомобили сложно.

  • Основной лизинговый партнёр «Драйва» — Major, но в кризис компания отказывается перезаключать контракты в пользу дальнейшей перепродажи автомобилей либо предлагает неподходящие для «Яндекса» условия, пишет «Коммерсант». В Major не предоставили комментарий изданию, в «Драйве» подтвердили проблему обновления парка из-за кризиса.
  • Источник, близкий к «Драйву», также подтвердил проблемы с покупкой новых автомобилей, в том числе из-за выросших лизинговых ставок. Из-за дефицита автомобилей производители перестали выдавать квоты, которыми пользовались каршеринговые и таксомоторные компании, говорит источник «Коммерсанта» на рынке лизинга. А лизингодатели повысили ставки примерно с 8% в год минимум до 20%.
  • Издатель проекта «Трушеринг» Юрий Николаев предполагает, что после увеличения с трёх до четырёх лет возраста машин, которые могут получить разрешение на бесплатную парковку в Москве, «Драйв» будет возвращать в город подходящие автомобили из Казани, Петербурга, Сочи.
  • Источники «Коммерсанта» говорят, что с проблемами сталкиваются и другие сервисы каршеринга. Представитель «Ситидрайва» при этом заявил, что компания наоборот рассчитывает расширить парк до 10 тысяч машин.
  • Другая проблема — нехватка комплектующих. В BelkaCar сообщили. что наблюдают значительное изменение стоимости запчастей, источник «Коммерсанта» в одном из каршерингов сообщил, что они стали стоить дороже примерно на 20%.

Впрочем, представитель «Яндекс.Драйва» в разговоре с TJ заявил, что такие прогнозы не соответствуют действительности: в начале года сервис начал программу обновления парка, но ситуация на авторынке за последние несколько месяцев сильно изменилась. По его словам, возвращение автомобилей лизинговому партнёру — это постепенный и длительный процесс, а массовое пополнение парка новыми автомобилями сейчас привело бы к существенному росту цен.