Мнения
Артем

Признание Арестовича

Штош, сегодня я случайно заметил разлетевшееся по всем пыльным и не очень углам сенсационное признание.

Одна из центральных национальных идей Украины — это как можно больше врать себе и другим. Потому что, если сказать правду, рухнет всё и надо будет придумывать что-то другое. Вот такое у нас базовое несбалансированное противоречие.

Арестович

Узнали? Согласны? Вот я нет. Объясню, почему.

Классический приём пропаганды — использование слов, фраз, высказываний вне контекста их использования. Расчёт состоит в том, что человек — животное ленивое, голова ему нужна чтобы есть, а жопа чтобы гадить. Когда функции у отдельных индивидуумов меняются местами, мы наблюдаем то, что наблюдаем.

Сложность опровержения подобного дерьма состоит в основном в поиске первоисточника и в понимании контекста высказывания.

Как и многие, до 24 февраля с данным персонажем я не был знаком и с его творчеством соответственно.

Тем не менее, видео было найдено:

Как мы видим, нам дают кусок длиной в 13 секунд из видео длиной в час в цикле из 6 видео. Помним, что от одноклеточных ждать многого не стоит и едем дальше.

Принимая во внимание некоторую специфику мировоззрения господина Арестовича, я не стал просветляться полностью и окончательно, просмотрев вообще всё. Для более менее нормального понимания контекста просмотр видео выше можно начинать с 10:51. Для лентяев из Лентяево и Москвы (привет со дна!) с 17:10.

Далее своими словами вкратце пересказываю его спич.

Господином Арестовичем рассматриваются «модели» Украины как государства. В его представлении народ Украины отвечает на вопросы так:

Кто мы?

- Жертва/герой

- Агрессор/колонизатор

Что мы делаем?

- Боремся/страдаем

Ради чего?

- За волю

Он называет людей в таком государстве «психами, параноиками и шизофрениками».

Это модель государства-крепости, осажденной врагами — как Израиль. Но Украина больше, она «Израиль в квадрате». Соотносится ли это утверждение с текущей реальностью? Нет, и именно это причина, по которой национальной идеей Украины Арестовичем объявляется вранье.

Украина врёт сама себе, не желая принять реальность, в которой необходимо быть готовыми к войне постоянно, а значит тратить значительную долю бюджета на военные расходы. Израиль тратит, а Украина ещё нет.

Теперь это звучит немного иначе, не так ли? Вспоминаем последние видео, где он заявляет о том, что теперь Украина скорее всего встанет на путь Израиля. Не всем украинцам это нравится, но в конце концов, это всего лишь мнение одного человека, который может ошибаться.

Можно считать всё это чепухой, ерундой, метафизическим бредом. Я так считаю отчасти, например.

Но важно не это. Все попытки использовать выдранные из контекста фразы не остаются незамеченными, а пропагандоны в лишний раз показывают себя во всей красе — ленивыми дилетантами без грамма совести.

Эта ЗеРада сломалась, новую не несите, ну её нахуй

Мышление от слова «мышь» (кродеться) 

Ответы на ожидаемые вопросы:

- Зачем тратить время на опровержение пропагандонских высеров?

- Затем.

- А в чём он не прав?

- Следующий вопрос.

- Фулл видео с Арестовичем будет?

- Нет.

- Зачем тогда всё-таки вот это вот всё?

- Чтобы увидев на какой-нибудь помойке типо Zигабу подобный высер, подсказать автору/комментатору, что он не прав и даже не лев.

Спасибо за внимание. Альтернативные мнения приветствуются.