Новости

Россия закроет консульства Латвии, Литвы и Эстонии в Петербурге и Пскове за «недружественные действия» стран

Послов высылают из страны.

  • МИД РФ объявил об «ответных мерах» в отношении Латвии, Литвы и Эстонии из-за «недружественных действий», «на основе принципа взаимности, а также с учётом оказания властями этих стран военной помощи киевскому режиму и покрывательства с их стороны преступлений украинских националистов против мирного населения Донбасса и Украины».
  • Россия отозвала согласие на работу генерального консульства Латвии в Петербурге, консульства Латвии в Пскове, генерального консульства Эстонии в Петербурге и его канцелярии в Пскове, а также генерального консульства Литвы в Петербурге.
  • Глав эстонской и латвийской делегаций, а также других консульских должностных лиц объявили «persona nоn grata». Консульские служащие и работники административно-технического персонала указанных учреждений, у которых нет российского гражданства, теперь считаются российскими властями «неприемлемыми».

  • «Потребовали, чтобы все упомянутые лица покинули территорию Российской Федерации в те же сроки, какие были отведены для отъезда сотрудников российских консульских миссий из этих стран», — отметил МИД РФ.
  • Россия приняла такое решение после того, как в Клайпеде, Лиепае, Даугавпилсе и Нарве закрыли российские Генеральные консульства, а в Тарту — канцелярию консульства отдела посольства России.
https://tjournal.ru/post/581741

#новости #конфликтсукраиной