Новости

Москвича в сине-жёлтых кроссовках оштрафовали на 10 тысяч рублей — обувь сочли «средством агитации»

Мужчину обвинили в нарушении порядка проведения митингов, хотя тот, по словам адвоката, не участвовал ни в каких мероприятиях.

Фото Ильи Уткина

Суд в Москве назначил штраф в размере 10 тысяч рублей 40-летнему мужчине, которого задержали в центре города в жёлто-синих кроссовках. Его обвинили в нарушении порядка проведения митинга, но, по словам защиты, основанием для задержания стала обувь жёлто-синего цвета. Об этом MSK1.RU рассказал адвокат обвиняемого Илья Уткин.

Инцидент произошёл 6 марта, когда мужчина приехал в ЦУМ за подарками для жены и дочери на 8 марта. Однако сотрудники полиции задержали его на Театральной площади, после чего отвезли в ОВД и составили протокол, где было указано, что задержанный выкрикивал лозунги в группе лиц, которые проводили несанкционированный митинг. Мужчина вместе с адвокатом будут оспаривать решение в суде.

Его остановили сотрудники полиции, посадили в автозак и заявили, что у него на ногах средство политической агитации. [...] Он спокойный, явно не из тех, кто про митинг. Он из тех, кто всё понимает, не в первый день живет в этой стране. 6 марта, может быть, и был удивлен, но сейчас на дворе 21 апреля — за полтора месяца свыкся с этой мыслью.

Илья Уткин

#новости #задержания