Новости

МИД Японии впервые за 19 лет назвал Курильские острова «незаконно оккупированной» территорией

Власти страны приняли решение об изменении термина на фоне конфликта на Украине.

МИД Японии представил обновлённую версию «Синей книги дипломатии», где обозначил спорные острова Курильской гряды «незаконно оккупированной» территорией. Такая терминология в отношении Южных Курил в последний раз использовалась Японией в 2003 году, к ней вернулись на фоне вооружённого конфликта на Украине.

В обновлённой версии дипломатического справочника указано, что южные Курилы — «принадлежащие Японии территории, в настоящее время незаконно оккупированные Россией». С 2011 года страна называла спорные острова «принадлежащими Японии», но не использовала термин «оккупация».

Власти страны в «Синей книге» также осудили действия России на территории Украины и назвали их «насилием, которое подрывает основы международного порядка». Японская сторона отметила, что в таких условиях сложно говорить о возможности мирных переговоров о статусе спорных островов.

Россия и Япония не заключили мирный договор после Второй мировой войны из-за территориального спора по ряду Курильских островов: Шикотан, Итуруп, Кунашир и гряды Хабомаи. Они перешли под контроль СССР, но Японская сторона требует вернуть их обратно. Россия же считает, что острова переданы законно.

#новости #курилы #япония #конфликтвукраине