Новости

Readovka сообщила новые данные о количестве погибших на Украине, ссылаясь на Минобороны. Издание заявило о взломе

Ответственность за «вброс» информации, не совпадающей с официальной, издание возложило на украинскую пропаганду.

21 апреля в паблике онлайн-СМИ Readovka во «ВКонтакте» появился пост с данными о потерях российской армии во время вооружённого конфликта на Украине. Издание ссылалось на закрытый брифинг Министерства обороны, однако вскоре публикация пропала со страницы. На это обратил внимание главный редактор англоязычной «Медузы» Кевин Ротрок.

В последний раз Минобороны официально сообщало информацию о потерях российской стороны почти за месяц до этого, 25 марта. Цифры в посте от Readovka значительно отличаются от последних данных. Также в публикации написали о погибших на затонувшем крейсере «Москва», хотя министерство до сих пор не сообщало о потерях.

Скриншот публикации из веб-архива

Публикация оставалась в паблике по меньшей мере 15 минут — за это время пользователи успели обсудить новость. Некоторые обратили внимание, что пост появился только «ВКонтакте», в телеграме издания подобных данных не публиковали. Некоторые назвали информацию фейком и результатом взлома страницы. Сейчас пост удалён, но о взломе Readovka пока не сообщала.

Обновлено в 10:30: Утром 22 апреля в телеграм-канале издания появился комментарий по поводу публикации. По словам журналистов издания, их паблик взломали с территории Украины, а закрытых брифингов Минобороны не существует.

21 марта похожая ситуация произошла на сайте «Комсомольской правды». Издание опубликовало завышенные, в сравнении с официальными, данные о потерях российской стороны со ссылкой на Минобороны, но спустя сутки удалила абзац с информацией. Через несколько дней министерство назвало официальные цифры, которые не совпадали с информацией «КП».

https://tjournal.ru/post/569694

#новости #медиа #конфликтвукраине