Новости
vc.ru

Бывший глава «Лавки» Илья Красильщик ушёл из «Яндекса» на фоне сообщений о возможном уголовном деле за «фейки»

Он уже покинул Россию, сделал из личного инстаграма* медиа о последствиях конфликта с Украиной и дал несколько интервью.

Илья Красильщик. Фрагмент интервью с Ириной Шихман 

Об уходе из компании Красильщик заявил в своём Telegram-канале. По собственным словам, официально он «ничего не делал с февраля».

Мы уже полтора месяца планировали мой выход из «Яндекса». Но думаю, что после сегодняшних новостей я должен как-то быстрее решаться на это. С сегодняшнего дня больше не работаю в компании (официально, реально я ничего не делал с февраля). Это моё решение, всех люблю и уважаю.

Илья Красильщик

Заявление об уходе Красильщик сделал на фоне новостей об уголовном деле на него: по данным некоторых Telegram-каналов, среди которых Baza, «Осторожно, новости» и 112, его обвиняют по первой части статьи 207.3 «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВC РФ» — из-за поста от 3 апреля про Бучу. За это ему грозит до 3 лет лишения свободы.

Информацию подтвердил также источник «Интерфакса». Официальных документов и заявлений, подтверждающие слухи, пока нет. Красильщик рассказал «Медузе», что он тоже узнал о деле из Baza — ему ничего не сообщали, но намекали, «что хорош писать в соцсетях». Из России он уехал после начала «военной операции» и возвращаться не собирается.

  • Красильщик, один из основателей «Медузы», покинул издание в конце 2018 года. Он перешёл в «Яндекс» в 2019 году — сначала он занимался международными проектами компании, а потом стал руководить «Лавкой».

  • В ноябре 2021 года он покинул пост главы «Яндекс.Лавки», но оставался внутри компании. В «Яндексе» тогда заявили, что Красильщик сосредоточится на запуске новых проектов и продолжит участвовать в развитии «Лавки».
  • С ноября 2021 года «Илья был в творческом поиске, мы искали роль, в которой он мог бы помогать продуктам "Яндекса"», сказали The Bell в компании.
  • После начала конфликта России с Украиной Красильщик уехал в Грузию. Он превратил личный инстаграм* и телеграм-канал в медиа о последствиях боевых действий, а также дал несколько интервью с осуждением официальной позиции России.

*Meta признана экстремистской в России, а принадлежащие ей инстаграм и фейсбук запрещены

#новости #яндекс