Новости

ВОЗ подтвердила 169 случаев гепатита неизвестного происхождения у детей в разных странах. В России вирус не обнаружили

Случаи начали фиксировать в начале апреля. 17 пациентам понадобилась пересадка печени.

23 апреля Всемирная организация здравоохранения сообщила о регистрации как минимум 169 случаев заражения острым гепатитом у детей в 12 странах мира. Ни в одном из этих случаев не выявили распространённые вирусы A, B, C, D или E, вызывающие острую форму болезни.

Больше всего заражений пришлось на Великобританию — там заболели 114 детей, также по несколько случаев зафиксировали в Израиле, Испании, США, Ирландии, Италии, Нидерландах, Норвегии и Франции, ещё по одному — в Румынии и Бельгии. В России на 24 апреля подобных случаев не выявили, сообщает Роспотребнадзор.

Для предупреждения риска завоза инфекции на территорию нашей страны принимается весь необходимый комплекс мер, включая повышенный контроль на санитарно-карантинных пунктах. С большинством стран, где выявлены случаи заболевания гепатитом неизвестной этиологии, авиасообщение ограниченно, в связи с чем риск завоза крайне низкий.

Роспотребнадзор

Новый вид гепатита обнаружили у детей от 1 месяца до 16 лет, как минимум один умер, ещё 17 потребовалась пересадка печени. У половины пациентов обнаружили аденовирусную инфекцию, которая в последнее время распространилась в Великобритании и Нидерландах. ВОЗ отмечает, что пока нельзя утверждать, действительно ли статистика говорит о росте числа заболеваний или просто болезнь стали эффективнее выявлять.

Первые случаи заболевания зафиксировали ещё в начале апреля, а к середине месяца в СМИ появились первые новости о неизвестном вирусе. Тогда медики предполагали, что вспышка может быть связана с новым штаммом Covid-19, но до полноценного эпидемиологического исследования делать выводы рано.

#новости #воз #болезни