Интернет

Мем: Сужающийся дом Фландерса

Серия «Симпсонов» 25-летней давности сначала стала внутренней шуткой зрителей Мэддисона, а затем разошлась как абстрактный мем.

В середине апреля в рунете завирусился новый абстрактный мем про дом Неда Фландерса из старой серии «Симпсонов». Авторы переделывают сцену с «сужающимся коридором», вписывают её в другие мемы и шутки и иронично рассказывают о «самом смешном» эпизоде друг другу.

Эпизод мультсериала, откуда взяли сцену для мема, вышел в конце 1996 года. В ней дом соседей Симпсонов разрушает ураган, после чего остальные жители Спрингфилда решают помочь и построить новый. Но «чуда», как называет это сам Фландерс, не происходит — чем дальше хозяин заходит в дом, тем менее пригодным для жилья он выглядит, а в конце концов снова разваливается.

Мем про дом Фландерса родился на стримах «короля рунета» Ильи Мэддисона — тот постоянно вспоминал эпизод, когда встречал здания или помещения с необычной архитектурой в разных играх. Особенное внимание блогер уделял «сужающемуся коридору» с крошечной дверью. В какой-то момент сравнения стали такими частыми, что зрители превратили это во внутренний мем и стали делать нарезки со стримов с фрагментами про «Симпсонов».

Осторожно! В ролике присутствует мат.

Вскоре мем вышел за пределы сообщества зрителей Мэддисона и разошёлся по пабликам и телеграм-каналам. Авторы обыгрывают как саму одержимость стримера «сужающимся коридором», так и конкретный эпизод «Симпсонов», добавляя в сцену персонажей других шаблонов. Абстрактный мем дошёл и до других известных блогеров — Юрия Хованского и журналиста Олега Кашина.

За 13 лет батончик «Сникерс» потерял 7,5 граммов, но ни цента в стоимости. Если эта тенденция продолжится, уверяю вас, инцидент с домом Неда Фландерса — это аллегория для «получаешь меньше за ту же цену»

https://tjournal.ru/post/166503

#мемы #симпсоны #мэддисон #стримы