Roman...

У вас тоже есть это ощущение?

Ощущение, что жизнь закончилась 24 февраля? Трагедия не лично твоя, которую еще как-то можно пережить, но трагедия общая. Русская трагедия. Любые планы по спасению собственной психики и жизни рушатся о Бучу, Крематорск, Одессу, Мириуполь. Мысли о светлом будущем, когда зло одолеют, затмеваются всеобщим презрением. Оставаясь здесь ты, скорее всего, будешь изолирован физически, но и из таких ситуаций люди находили выход. Но как справится с тем, что ты изолирован от мира? Я не могу говорить: «Это не я. Я категорически против. Я здесь не причем». Люди этого просто не услышат. И надо сказать: имеют на это право. В лучшем случае ты получишь в ответ на свое «я не виноват» молчаливое презрение и отвращение.

Я чувствую, что я теперь отрезан от мира. У меня как будто больше нет права рефлексировать вместе с миром, нет права проникаться историями людей, нет права восторгаться чужими достижениями в разных областях.

Ощущение тотального одиночества и безвыходности. Кажется, будто у меня забрали то, что я люблю больше всего на свете. Забрали людей.

Я честно говоря, не могу представить, как я смогу с этим справиться.

У вас тоже есть это ощущение?