Новости

Путин, ФСБ и СК сообщили о предотвращении убийства Владимира Соловьёва и намекнули на участие Украины. СБУ всё отрицает

По данным ФСБ, убийство запланировала «неонацистская террористическая организация». При обыске у неё изъяли вещи со свастиками, боксы с играми The Sims, украинские паспорта и фото Гитлера, прикреплённое к колонке.

Президент России Владимир Путин на заседании коллегии Генпрокуратуры сообщил, что ФСБ пресекла деятельность террористической группы, которая готовила убийства российских журналистов. Об этом сообщают РБК и «Интерфакс».

Высказывание Путина

Сегодня утром органами ФСБ пресечена деятельность террористической группы, которая планировала нападение и убийство одного из известных российских тележурналистов. Конечно, сейчас будут от этого открещиваться, но факты и доказательства неопровержимы. Перешли к террору! К подготовке убийств наших журналистов.

Следует отметить, что нам пофамильно известны кураторы из западных служб, прежде всего, конечно, из ЦРУ США, которые работают с органами безопасности Украины. Видимо, дают такие советы.

Владимир Путин

Фамилию журналиста президент не назвал. В центре общественных связей ФСБ позже уточнили, что речь шла о Владимире Соловьёве.

Данные ФСБ и СК

«Группу членов запрещённой в РФ неонацистской террористической организации» задержали, сообщили в ведомстве. По данным ФСБ, National Socialism/White Power готовила убийство Соловьёва «по заданию Службы безопасности Украины». Участники группы дали признательные показания. Во время обыска у них изъяли самодельное взрывное устройство, восемь самодельных «коктейлей Молотова», шесть пистолетов ПМ, обрез охотничьего ружья, гранату РГД-5, более тысячи патронов, наркотические средства, поддельные украинские паспорта, националистическую литературу и атрибутику, рассказали в ведомстве.

СК сообщил о задержании шести подозреваемых в покушении на Соловьёва. По данным ведомства, они планировали взорвать его автомобиль в Москве.

Задержанные, помимо Соловьёва, обсуждали возможность убийства Дмитрия Киселёва, Маргариты Симоньян, Тиграна Кеосаяна, Ольги Скабеевой и других, сотрудников государственных СМИ, следует из видео ФСБ с показаниями.

Фрагмент видео ФСБ с показаниями задержанных 

Скриншот видео ФСБ

Скриншот видео ФСБ

Скриншот видео ФСБ

Скриншот видео ФСБ

Скриншот видео ФСБ

Скриншот видео ФСБ

Скриншот видео ФСБ

Скриншот видео ФСБ

Мнение Соловьёва

Телеведущий заявил, что узнал о якобы готовившемся на него покушении вместе со всей страной. Также он выразил благодарность силовым структурам.

Не удивлен. Это абсолютно в логике нацистов — убивать журналистов-евреев. Так что бандеровцы идут по привычным для них маршрутам.

Владимир Соловьёв

Заявление СБУ

СБУ причастность к подготовке покушения отвергла. Спецслужба заявила, что не имела подобных планов и не намерена всерьёз комментировать «новые фантазии российских спецслужб, которые просто придумывают очередные достижения для российской аудитории».

В. Соловьёв не является общественным деятелем, он обычный пропагандист — российский аналог Геббельса — который обязательно ответит за свои преступления в международных судах после победы Украины.

Служба безопасности Украины

#новости #путин #соловьёв #фсб