Интернет

На Twitch у аниме-аватара Ironmouse миллионы фанатов. В реальной жизни стримерша прикована к постели из-за болезни

Стоящая за цифровым аватаром девушка много лет фактически изолирована от общества. На стриминге она бьёт рекорды один за другим.

The Washington Post

Известная под ником Ironmouse стримерша страдает хроническим заболеванием, называемым общим вариабельным иммунодефицитом или ОВИН, из-за которого она очень восприимчива к инфекциям, а также заболеваниям лёгких. Ещё до пандемии это вынуждало девушку изолироваться от людей и порой даже лежать на искусственной вентиляции лёгких. Сейчас же почти вся её коммуникация с внешним миром проходит в онлайне: девушке удалось стать самым рейтинговым втубером — так называют тех, кто стримит на Twitch или YouTube через цифровой аватар.

The Washington Post рассказал, кто стоит за образом розоволосой аниме-девочки.

* * *

Втуберы впервые появились в Японии ещё в начале середине 2010-х годов: вместо обычной трансляции себя через веб-камеру они используют сложные настраиваемые цифровые аватары. С помощью программного обеспечения для захвата движения в реальном времени эти аватары отражают движения создателей — по сути, это цифровые марионетки.

Ironmouse фактически живёт в онлайне: 7 марта 2022 года закончился её 31-дневный стрим, во время которого она транслировала всю свою жизнь. Пока она спала, подписчиков развлекали её друзья и модераторы. Во время стрима она побила рекорд, сперва став самой популярной женщиной-стримером всех времён, а затем — обладательницей самого большого количества подписчиков среди всех стримеров на Twitch.

Платная подписка на Ironmouse стоит зрителям 4,99 доллара. Обычно стримеры получают порядка 50% от стоимости подписки, остальное забирает себе сервис. К концу стрима-марафона у Ironmouse было почти 172 тысячи подписок, что означает, что она заработала около 430 тысяч долларов.

Ironmouse стримит с 2017 года. Она хотела стать профессиональной оперной певицей, но отказалась от мечты из-за болезни. Девушка с самого начала не хотела раскрывать настоящую личность и до сих пор сохраняет анонимность. Известно лишь, что она живёт в Пуэрто-Рико.

Я думала: «О, я просто девушка, использующая аниме-аватарку в интернете». Но со временем я начала узнавать, что есть и другие втуберы, и, наверное, я тоже втубер. Я начала разрабатывать образ Ironmouse, а вот она — это теперь я.

Ironmouse

Популярность стала приходить к Ironmouse во время пандемии в 2020 году. К тому моменту у её аватара уже появилась сложная предыстория, которую ей помогли придумать её самые первые фанаты. Согласно придуманной ими вместе (стримершей и её фанатами) биографии цифрового аватара, «она дружелюбный, веселый демон, который убежал от своих обязанностей из подземного мира, чтобы завести новых друзей, узнать что-то новое и жить полной жизнью», а также «одержима интернетом, музыкой и всем милым».

Трансляции помогают стримерше избавиться от чувства одиночества. Физическое состояние мешает девушке вести стримы: десятки раз стримы-марафоны Ironmouse приходилось прерывать, поскольку она нуждалась в помощи врачей.

Я думаю, так бывает со многими людьми, которые переживают болезнь: иногда вы как бы забываете, кто вы есть, и теряете себя в этом процессе [лечения]. Я как бы стала зомби. Но со стримами я чувствую, что медленно снова обретаю частички себя. Я больше не чувствую себя зомби. Я чувствую себя более живой.

Ironmouse

У Ironmouse есть не только фанаты, но и хейтеры, которые даже устраивали так называемые «рейды ненависти» на чаты трансляций, присылая туда тысячи гневных сообщений. Они упрекают стримершу в том, что она притворяется маленькой девочкой и паразитирует на аниме-фанатах.

#twitch #стриминги