Новости

РБК и «Коммерсантъ»: Путин обсудит отмену прямых выборов губернаторов в России

Издания также сообщают о возможном переносе выборов в заксобрания регионов и городские думы.

  • РБК и «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько источников сообщили, что 27 апреля на заседании Совета законодателей с участием Владимира Путина обсудят возможную отмену вообще всех губернаторских выборов в России. Заседание пройдёт в Петербурге.

Совет законодателей — это совещательный орган при Госдуме и Совете Федерации, созданный в 2012 году. Путин с самого начала заявлял о желании участвовать в его заседаниях, а глава Совфеда Валентина Матвиенко подчёркивала, что там будут обсуждать «вопросы действительно президентского уровня».

  • В 2004 году в России уже отменяли прямые губернаторские выборы. Это произошло после захвата заложников в школе Беслана. В 2012 году, после протестных митингов на Болотной площади из-за фальсификаций, прямые выборы вернули. Исключениями стали республики Северного Кавказа и регионы-«матрёшки» (субъекты, в состав которых входят другие регионы).
  • «На сегодня высока вероятность, что прямые губернаторские выборы могут быть отменены, а регионы смогут перейти на выборы через заксобрания», — пишет РБК со ссылкой на анонимных собеседников. Пойдёт ли речь о губернаторских кампаниях только в этом году или обо всех последующих, пока непонятно.
  • РБК упоминает вариант, при котором губернаторам формально предложат решать вопрос на своё усмотрение, но рекомендуют отменить выборы.
  • По данным РБК, выборы в законодательные собрания регионов и городские думы могут перенести либо на 2023, либо на 2024 год. На последний запланированы президентские выборы. «Но окончательное решение должен будет принять президент», — пишет издание.

Возможная причина, по которой могут быть приняты такие решения, — опасения федерального центра, что к сентябрю, когда в России проходит Единый день голосования, граждане могут в большей мере ощутить эффект санкций, сказали два источника. В настоящее время рейтинги власти высоки, но сложно прогнозировать, что будет к осени, поясняет один из них.

По словам еще одного источника, есть также соображения финансового характера — если отменить прямые выборы губернаторов, то это поможет сэкономить средства, которые ушли бы на кампанию.

фрагмент из материала РБК
  • Кремль отказался комментировать сообщения СМИ. В разговоре с «Коммерсантом» пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил: «Мы не можем сказать, будет ли такой вопрос обсуждаться 27 апреля».
  • В этом сентябре запланированы губернаторские выборы в Бурятии Владимирской и Калининградской областях, Карелии, Кировской области, Марий Эл, Новгородской, Рязанской, Саратовской и Свердловской областях, Тамбовской и Томской областях, а также в Удмуртии и Ярославской области.

#новости #выборы