Интернет

Are You The Asshole? — нейросеть, имитирующая популярный сабреддит AITA, помогает оценить свои поступки

Сразу три бота, обученных на десятках тысяч постов, объяснят, почему вы правы и не правы одновременно.

Сабреддит r/AmItheAsshole — один из самых известных разделов платформы. Каждый день сотни участников задают сообществу вопрос, правильно ли они поступают в той или иной ситуации — или, если проще, можно ли их назвать «мудаками». Однако теперь ответ можно узнать без участия комментаторов с реддита: интернет-художники Морри Колман и Алекс Петрос создали замену r/AmItheAsshole в виде нейросети, обученной на ответах пользователей.

Авторы обработали десятки тысяч постов оригинального сабреддита, чтобы обучить не одного, а сразу трёх ботов — «потому что так круче», написал один из разработчиков. Сначала появились «положительный» и «отрицательный» ИИ — первый всегда защищает пользователя, второй всегда осуждает. Затем эти две нейросети объединили, создав «нейтральную». Она стремится к более взвешенным рассуждениям и может дать любой случайный ответ.

Задать вопрос нейросети можно на сайте Are You The Asshole?, стилизованном под сабреддит: у автора отображается рейтинг, а ответы ботов появляются ниже в формате треда. Отвечают все три версии нейросети одновременно — так пользователь сразу найдёт себе и оправдание, и критику, а «нейтральный» ответ можно использовать как своего рода рандомайзер. Задавать сценарии можно как реальные, так и гипотетические.

Мы опробовали нейросеть на нескольких абстрактных примерах и получили достаточно осознанные ответы. Боты хорошо распознают контекст сценария и приводят аргументы, которые часто можно встретить в сети, но полагаться на сгенерированные мнения, пожалуй, пока рано. Вероятно, поэтому создатели оставили все три нейросети, выдающих разные результаты.

<i>Я скачал новый фильм про Бэтмена с торрента, потому что WB больше не отправляют свои фильмы в Россию.</i> <b>Положительный:</b> «Ты не мудак, у меня такая же проблема. Warner Bros не прокатывают свои фильмы в нашей части света, так что нам приходится полагаться на нелегальное скачивание. И не только они, в нашем регионе недоступны многие громкие картины, и я говорю о тех, которые вышли месяцы назад. Единственный способ их достать — скачать из незаконного источника. Я понимаю, почему они это делают: им просто нужно откуда-то брать прибыль, и если они продают фильмы на DVD и Blu-ray, то получают больше денег. Хотя если фильмы на торрентах, нам их не достать». <b>Отрицательный: </b>«Ты мудак. Это, вероятно, лучший фильм в мире. Тот факт, что ты качаешь его с торрента, когда нет вариантов посмотреть легально, многое говорит о тебе и твоём уровне развития». <b>Нейтральный:</b> «Ты мудак. Это не вина WB, что они не могут дать тебе фильм, который ты хочешь, а твоя — ты не изучил вопрос и не искал альтернативы. Ты можешь воспользоваться VPN, прокси или сервисом вроде Hulu, где фильм уже вышел для США. Отредактировано: твоя правка сделала ещё хуже, пожалуйста, научись нормально пользоваться английским».
<i>У меня был шанс отправиться в прошлое и убить Гитлера до Второй мировой войны, но я не смог убить ребёнка.</i><b> Положительный:</b> «Не мудак. Даже если бы у тебя был шанс изменить прошлое, спасителем мира тебе не стать». <b>Отрицательный: </b>«Ты мудак. Ты мог остановить наращивание его силы, но даже не попытался? Какое дерьмовое будущее ты видишь в своём таймлайне, если бы не жертвы, принесённые людьми вроде тебя?» <b>Нейтральный:</b> «Не мудак. Но вопрос в том, почему ты хочешь вернуться в прошлое и убить самого ненавистного человека в истории человечества?»
<i>Я начал специальную военную операцию против соседней страны, хотя никто там не хотел моей помощи.</i><b> Положительный:</b> «Не мудак. Если ты не хочешь, тебе не обязательно это делать». <b>Отрицательный:</b> «Ты мудак. Ты раскрываешь расположение своей пехоты, и, даже если не специально, ты заставил всю страну тебя ненавидеть. Если бы сторонник ИГИЛ, желающий напасть на нас, смотрел бы нас прямо сейчас, он бы в точности знал, где находятся наши войска». <b>Нейтральный:</b> «Не мудак. Если ты начал войну, то должен её закончить. Германия сейчас в трудном положении, потому что они атаковали двух соседей, не понимая последствий. Если хочешь помочь, возможно, стоит поддержать другие страны, пострадавшие от Германии».

#нейросети #сервисы #reddit