Интернет

Российский Forbes представил лонг-лист рейтинга «30 до 30». Туда попал дагестанский блогер Хасбик

Вместе с ним среди перспективных молодых россиян оказались десятки предпринимателей, спортсменов и музыкантов.

Издание Forbes Russia опубликовало лонг-лист фирменного рейтинга «30 до 30», в который каждый год попадают перспективные россияне до 30 лет, известные в России и мире и получившие признание в профессиональном сообществе.

В 2022 году в расширенный список включили 100 номинантов, по десять в разных категориях. В разделе «Новые медиа», куда попали в основном звёзды интернета, оказался и Хасбулла Магомедов или Хасбик — 20-летний блогер из Дагестана, который прославился благодаря мемам.

Хасбик привлёк внимание рунета весной 2021 года, когда состоялся анонс любительского MMA-боя между ним и певцом Абдурозиком. Пользователи следили за жизнью участников и делали мемы, но самого мероприятия так и не дождались: по слухам, оно состоялось, но запись нигде не публиковали.

Позже Хасбик стал международным феноменом: с ним встречались мировые звёзды UFC и MMA, ему посвящали шутки и статьи, Джо Роган упоминал его в своём подкасте, а популярный канал Barstool Sports даже сделал интервью с дагестанским блогером.

https://tjournal.ru/post/465791

Конкуренцию в категории «Новые медиа» Хасбику составят стендап-комик Сергей Орлов, певица Алёна Швец, стример SilverName, блогеры Аня Покров, Дмитрий Масленников, Александра Митрошина и другие.

В других категориях представлены в том числе актёр Александр Кузнецов, рэперы OG Buda, Andy Panda и Pharaoh, киберспортсмены Илья «m0NESY» Осипов и Магомед «Collapse» Халилов, а также десятки предпринимателей, деятелей искусства и основателей социальных проектов.

Лонг-лист формировался редакцией из тех , кто согласился участвовать в проекте. Из расширенного списка останется по три человека в каждой из категорий — их выберут приглашенные эксперты и жюри с учётом голосов пользователей. Проголосовать можно на сайте проекта без регистрации.

#forbes #мемы #рейтинги