Технологии

Учёные из MIT разработали динамик толщиной в лист бумаги. Он может превратить любую поверхность в источник звука

Устройством можно обшить офис или кабину самолёта, чтобы обеспечить полное шумоподавление.

Инженеры Массачусетского технологического института разработали тонкий как бумага динамик, который может превратить любую поверхность в источник звука. Он воспроизводит аудио с минимальными искажениями, потребляя при этом лишь малую часть энергии, необходимой обычным динамикам.

По словам исследователей, динамик размером с ладонь и весом примерно с монету может генерировать звук независимо от того, на какую поверхность его приклеят.

Разработчики упростили конструкцию обычного динамика, используя тонкую (8 микрон) плёнку пьезоэлектрического материала, который перемещается при подаче на него напряжения, что приводит в движение воздух над ним и создаёт звук. При этом вибрирует не весь материал. На нём есть крошечные купола шириной с человеческий волос, каждый из которых вибрирует отдельно, а тысячи таких куполов вибрируют вместе и создают звук.

Устройство может обеспечить активное шумоподавление в шумной обстановке, например, в кабине самолёта. Если динамик будет генерировать звук одинаковой амплитуды, но противоположной фазы, то можно добиться эффекта, когда звуки двигателей и генерируемые будут друг друг друга заглушать. Учёные также предполагают, что динамик может пригодиться для 3D-кинотеатров или парков развлечений, где нужно обеспечивать трёхмерный звук.

Невероятное ощущение — взять то, что выглядит как тонкий лист бумаги, прикрепить к нему два зажима, вставить в порт наушников компьютера и услышать звуки, исходящие из него. Его можно использовать где угодно. Для работы устройства требуется небольшое количество электроэнергии.

Владимир Булович

#новости #инновации