Новости
vc.ru

Канадская сеть ресторанов Freshii наняла кассиров из Никарагуа, которые работают по видеосвязи — так дешевле

Им платят по $3,75 в час, хотя в Канаде минимальная часовая ставка — $11,73.

К кассовым аппаратам подключены видеокамеры и мониторы, в которых видно кассиров в наушниках — готовых принимать заказы, пишет издание Toronto Star. Экран загорается, когда покупатель к ней подходит.

У Freshii 343 ресторана в Северной Америке. Компания продаёт буррито, боулы, йогурты, смузи и другие продукты. Она отказалась предоставить Star информацию о технологии виртуальных касс, но её директор по развитию бизнеса отметил, что аппараты управляются сторонней компанией.

Управляющая устройствами компания Hi Percy написала в твиттере, что «смысл устройств не в замене людей или более низкой оплате труда». Дело, по словам представителей компании, в нехватке рабочей силы в ресторанной индустрии Северной Америки.

Hi Percy добавила, что её сотрудники работают в нескольких странах, включая Канаду. Она «платит всем членам команды выше их местной минимальной заработной платы».

Такая работа полностью легальна — как и любой другой вид аутсорсинга, сообщили Star несколько юристов по трудоустройству. Но профсоюзы считают, что компания таким образом хочет обойти законы Онтарио о минимальной зарплате.

Президент Канадского конгресса труда Беа Бруске заявила, что она сильно разочарована решением «перевести рабочие места в офшор, чтобы заплатить на треть меньше нашей минимальной зарплаты». «Мне противно, что такая компания, как Freshii, применяет такой подход», — сказала она.

#новости #канада #торговля