Новости

Надпись Zamestim из логотипов ушедших брендов убрали из центра Петербурга после попытки сломать. Четырёх людей задержали

Инсталляция простояла всего несколько дней.

РИА «Новости» 

27 апреля городские и федеральные СМИ заметили, что на Малой Конюшенной улице в центре Петербурга появилась инсталляция «ZaMeSTIM». Она составлена из первых букв названий некоторых брендов, ушедших из России на фоне вооружённого конфликта с Украиной.

Правительство Петербурга рассказывало «Фонтанке», что не согласовывало инсталляцию. «Хотя должна была, иначе по закону конструкцию-нарушителя ждёт снос», — отмечало издание.

Автор акции достоверно неизвестен, но ответственность на себя взял бывший комиссар молодёжной организации «Наши», созданной при участии администрации президента, и один из лидеров прогосударственного движения «Сеть» Артур Омаров. В телеграм-канале он ещё утром 27 апреля опубликовал фотографии надписи и объяснил её «новой экономической идеологией».

И возвращение брендов здесь ничего не изменит — курс на импортозамещение взят, и задача, безусловно, будет решена так, что следующего их ухода мы вообще не заметим.

Артур Омаров

Фото из телеграм-канала «Вечерний Омаров» 

29 апреля корреспондент «Фонтанки» заметил, что надпись исчезла с Малой Конюшенной улицы. На следующий день издание сообщило, что инсталляцию убрали после того, как её повредили, а четырёх из пяти подозреваемых задержали. Об этом же сообщила «Комсомольская правда» со ссылкой на источник в органах.

По данным «Фонтанки», в ночь на 29 апреля сотрудники Центра «Э» доложили в региональное управление МВД о попытке сломать надпись. Патрульные после проверки подтвердили повреждения на букве S. Камеры наблюдения показали пятерых человек на месте происшествия, но полицейские задержали четырёх — двух мужчин и двух женщин, от 21 до 29 лет.

На задержанных оформили протоколы по статье о мелком хулиганстве и поместили в камеру. Полиция решает вопрос о возбуждении уголовного дела. «Фонтанка» указала, что действия группы попали на камеры наблюдения, но запись пока не появилась в публичном доступе.

«Фонтанка» 

Обновлено 13:10
В сети появились видео с камер наблюдений.

«Mash на Мойке» опубликовал видео с камер наблюдений, где видно, как неизвестный наносит повреждения букве S в инсталяции.

Ещё один ролик опубликовал RT, «Подъём» и другие издания.

* * *

29 апреля блогер Михаил Петров (@mishapetrow) у себя в инстаграме* предложил альтернативные варианты инсталляции.

*Meta признана экстремистской на территории России, а её соцсети запрещены

#новости #акции #санкции #ктоушёл