Интернет

«Человеческая многоножка», «Шрек 4D» и «Бэтмен»: ироничные советы к просмотру, чтобы понять отсылки в «Докторе Стрэндже»

В новом фильме Marvel так много камео, что зрителям советуют посмотреть целый список из прошлых лент. В соцсетях решили не ограничиваться и стали рекомендовать всё подряд — включая самые абсурдные варианты.

6 мая в мировой прокат выходит новый фильм киновселенной Marvel «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия». За рубежом некоторые журналисты и зрители попали на предпоказы и уже успели составить своё мнение о картине. В СМИ и соцсетях появились первые отзывы, а на агрегаторах — оценки: 78% на Rotten Tomatoes и 62 балла на Metacritic.

Во многих обзорах авторы выделяют общую претензию к фильму — «слишком большое» количество фансервиса и отсылок к другим фильмам, работающих хуже, чем в последней части «Человека-паука». В четвёртой фазе Marvel начал развивать мультивселенные, поэтому в новых картинах всё чаще встречаются персонажи не только из прошлых частей, но и из других франшиз.

Marvel отчаянно хочет заставить публику хлопать в ладоши и даёт фанатам всё, что им хочется — неожиданные камео и подтверждение старых теорий. Но со стороны кажется, что студия будто выпрашивает у зрителей похвалу в свой адрес.

Росс Бонайме

Из-за наличия многочисленных отсылок в сети с начала мая начали делиться «инструкциями», что и в каком порядке нужно посмотреть, чтобы «не упустить важные намёки и камео». Одним из завирусившихся постов стал твит критика из Рио-де-Жанейро, который написал, что перед «Доктором Стрэнджем» нужно обязательно посмотреть отдельные эпизоды нескольких сериалов и прошлые фильмы Marvel и других вселенных.

Осторожно! Ниже могут присутствовать незначительные спойлеры к фильму «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия». Если вы не хотите знать, какие герои могут появиться в сюжете, лучше вернуться к материалу после просмотра.

Большой список «ознакомительного материала» многих удивил — под твитом и в цитированиях пользователи начали иронизировать над необходимостью готовиться к просмотру кинокомикса и усомнились, что без всего этого фильм будет сложнее понять. Некоторые добавили к списку свои любимые картины, чтобы читатели заодно посмотрели их просто так.

На этом пользователи не остановились и превратили совет журналиста в шаблон, по которому стали рекомендовать посмотреть перед «Доктором Стрэнджем» разные фильмы и сериалы. Одни советовали свои любимые франшизы, другие маскировали список под настоящий, пытаясь запутать фанатов Marvel, а третьи подбирали наиболее абсурдные и неподходящие варианты, оправдывая подзаголовок «В мультивселенной безумия».

В России «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия», как и другие фильмы крупных студий, в кинотеатрах не появится — Disney одними из первых решили остановить прокат в стране из-за ситуации в Украине. Точная дата цифрового релиза пока не известна, но последние крупные премьеры Marvel выходили на Disney+ спустя 70 дней — однако сервис в России официально недоступен.

#соцсети #мемы #кино #marvel