Big Boss

Как я исключил пропаганду из инфополя родственников

Как при минимальных усилиях победить пропаганду и спасти родственников? Это и история и инструкция одновременно.

Начало истории проходит в 2017 году. На все манипуляции, у меня ушло не больше 15 часов моего внимания

Мать

Тут было проще. Давайте по порядку. Мама на тот момент у меня смотрела и ютуб, и телик (фоном при готовке). А сейчас ее от телика тошнит, смотрит только музыкальные каналы опять же фоном. Она работает руководителем отдела логистики в крупной около государственной компании.

Она не была Путинистом, но и не была оппозицией - она была "Скорее за, чем против путина", так как не видела ни альтернативы, ну и относительно все стабильно было.

Что я сделал?

  1. Нужно получить доступ к аккаунту Ютуба (гугл акк).
    Как я получил доступ? Просто вышел во всех приложениях из аккаунта. Она сама попросила помощи, тогда я и получил доступ :D
  2. В ленте рекомендаций поставить "Не рекомендовать видео с этого канала" на около пропагандистские каналы
  3. Отписаться от всех пропагандистов
  4. Подписаться на нормальные СМИ (условно говоря DW, BBC, RTVI, Дождь, Настоящее время) И блогеров из оппозиции. Например моя мама сейчас любит смотреть Яшина, Милова и Варламова.
  5. Подпишитесь на тревел блогеров, да. это тоже нужно. Пусть смотрят как живут люди в Мире, расширяйте их кругозор.
    Например моей бабушке, которой 64 года ( о ней расскажу позже, до сих пор очень нравится смотреть тревел блогеров, Птушкина очень любит, привет украинцам).
  6. Проставить лайки на парочке видео на каждых из этих каналов.
  7. ПРОГРАММА МАКСИМУМ - Поставить несколько вкладок видео фоном на прослушивание. Чем больше, тем лучше. и пролайкать эти же видео.

Как происходила транформация?

За этим было забавно наблюдать, в первую же неделю, мать мне скинула ролик Радио Свободы Чего Боится путин. С Борисом Немцовым.

Её политизация и вовлеченность в гос. управление буквально нарастало с каждым днем. Человек был абсолютно аполитичен, по крайней мере мне так казалось. Я помню как она слушала ютуб как подкасты.

Выглядит очень легко? ДА, черт побери. Это было ОЧЕНЬ легко. Не ебите себе мозг, просто попробуйте.

Почему так вышло?

Вся суть в том, чтобы человек сам до этого дошел. Его нужно лишь направить. Обязательно поддерживайте разговоры о политике, если ваша "жертва" этого захочет. Нужно создавать круг поддержки друг другу.

Признался ли я маме в своей подкрутке?

Да, я это сделал прямо на марше Немцова в 2019 году. В тот раз я был там с ней, а не с друзьями. Она сказала спасибо. После этого она мне помогла избавить свою мать от яда пропаганды...

Бабушка

Моя бабушка выходец из СССР с "Версальским синдромом". Комсомолка. Этот синдром взялся не из неоткуда, в советские времена она была номенклатурой, трава была зеленее, все моглось и хотелось. Мощная и великая держава, которую боялись даже пиндосы. Ну вы поняли. Обычно таких еще называют ЯДРОМ путинского электората.

В этой борьбе мне нужна была помощь мамы.

Что мы сделали?

  1. Мать отрезала ей кабельное ТВ в гостях и уехала домой.
  2. На следующий день приехал я и сказал ей что всему пизда. надо менять телик(потому что там не было андроид тв), что все по пизде пошло грубо говоря.
  3. Завел аккаунт для ютуба, и настроил рекомендации (Но не как у мамы, потому что это было бы тупо. Потому что она была не готова к ютубу в целом, была не готова доверять интернету)

    Какие рекомендации? - все очень просто. Сперва нужен период адаптации, так сказать переходной период, нужно вовлечь ее в просмотр ютуба, и забыть про телевизор: Я подписал ее на доктора Комаровского и малышеву, на тревел блогеров, на кулинарных блогеров.
  4. Купил бабушке 65 дюймовый телик, подключил интернет и поставил ютуб, научил ее пользоваться ютубом.
  5. Вместе с мамой внушили бабушке, что тв каналы больше подключить нельзя в ее доме (она живет в подмосковье. Свой дом и участок. Живет вместе с подругой, они одного возраста)
  6. А все кто будет пытаться подключить ей тв каналы - либо мошенники либо разводилы, которые пытаются обмануть стариков. (ей пару раз звонил оператор сука, хотел телик подключить)
  7. Ну и что вы думаете? Бабушка сама через два месяца уже начала поговаривать, а вон они как там живут жиды, все для народа, не то что у нас.
  8. Как пришло время опять вмешаться - заново вошел в аккаунт и сделал те же самые подкрутки что и у мамы.
  9. Вуаля, через четыре месяца бабушка уже не довольна путиным, перестала ходить на выборы, и ее подруга тоже. Сейчас ее любимые блогеры это Птушкин, Комаровский, Любовь Соболь. Любит смотреть такие каналы как радио свобода, DW, RTVI, BBC. А раньше еже Дождь смотрела.

А нужно было всего лишь отключить ТВ.

Важные моменты:

Чем сильнее ваш родственник отравлен ядом, тем больше нужно времени на переходный период и адаптацию к ютубу. Дайте ему это время, заполните его инфополе нейтральным контентом. Тревел блоги отлично подходят. Это убийство сразу двух зайцев.

Дайте родственнику чувство того, что он сам до этого дошел. Сделайте все красиво и чисто.

Не опускайте руки, все будет, но не сразу. Удачи! :)