Интернет

WSJ: анализ спутниковых снимков выявил предполагаемое увеличение числа захоронений рядом с Мариуполем

Там могут быть похоронены тысячи человек.

Журналисты The Wall Street Journal изучили спутниковые снимки украинских населённых пунктов Мангуш, Виноградное и Старый Крым недалеко от Мариуполя. Изображения предоставили американские компании Planet Labs и Maxar Technologies. В издании утверждают, что в местах массовых захоронений увеличилось количество могил.

Мангуш

На спутниковых снимках, сделанных 19 марта, журналисты заметили предполагаемый участок с могилами размером около 30 метров в посёлке городского типа Мангуш в Донецкой области. Он находится в 15 километрах от Мариуполя. Как пишет WSJ, ссылаясь на местные власти, там может быть захоронено около девяти тысяч человек.

Место массового захоронения в жёлтом контуре 23 марта

Множество захоронений появилось в период с 23 по 26 марта 

Расширение места захоронения. Могилы расположены в четырёх секциях. Снимок 30 марта 

Увеличение количества захоронений. Снимок 3 апреля 

Карта посёлка. Жёлтый квадрат — участок с могилами. На мини-карте показано расположение Мангуша и места массового захоронения относительно Мариуполя и Азовского моря. 

Виноградное

Второй предполагаемый участок массовых захоронений обнаружили 22 апреля на снимках компании Planet Labs, также недалеко от Мариуполя — в селе Виноградное. Возможная братская могила имела размер примерно 45х24 метра. По оценкам городского совета, пишет издание, там захоронено не менее тысячи человек.

Как сообщает WSJ, изображения компании Maxar Technologies от 15 апреля показали российскую артиллерию недалеко от места захоронения.

В желтом контуре — могилы. Кружками обозначена российская артиллерия. 

Карта села. Жёлтый квадрат — участок с могилами. На мини-карте — расположение места массового захоронения относительно Мариуполя и Азовского моря.

Старый Крым

Третье предполагаемое массовое захоронение обнаружили недалеко от посёлка Старый Крым в 13 километрах от Мариуполя. Ямы появились на местном кладбище не позднее 24 марта.

В каждой секции около 90 могил. Снимок 28 марта 

Количество захоронений продолжает расти. Снимок 7 апреля

Траншеи могут вмещать не более 400 тел. Снимок 20 апреля 

Зелёным цветом выделено кладбище Старого Крыма. Жёлтым квадратом — участок с могилами. На мини-карте показано расположение кладбища относительно Мариуполя и Азовского моря. 

* * *
https://tjournal.ru/post/583408
https://tjournal.ru/post/581227

#спутники #конфликтнаукраине #буча