Новости
Чапаев и Пустота

Rutube недоступен более суток после кибератаки. Источники сообщают, что «сайт не подлежит восстановлению»

Представители сервиса отрицают утерю исходного кода сайта, но признают серьёзный ущерб инфраструктуры.

Скриншот сайта

Утром 9 мая российский видеохостинг Rutube заявил о хакерской кибератаке. Как минимум с 7 утра сайт оказался недоступен, но в телеграм-канале сервиса сообщили, что локализовали инцидент и начали работу над восстановлением инфраструктуры хостинга.

Спустя сутки доступ к Rutube так и не вернулся. В течение 9 мая представители сайта неоднократно отмечали, что хакеры «хотели помешать сервису показать парад Победы и праздничный салют», а для для восстановления необходимо «объединиться и снова победить». А одно из сообщений в телеграме написали на украинском языке, обращаясь лично к министру цифровой трансформации Украины Михаилу Фёдорову.

Блок telegram недоступен

Вечером 9 мая издание The Village, со ссылкой на источник, близкий к Rutube, сообщило, что сервис может вообще не восстановиться — якобы в результате взлома полностью удалили исходный код сайта. Служба безопасности не знала, остался ли у хакера доступ к сайту, поэтому не могла воспользоваться бэкапами для возвращения кода.

Утром 10 мая представители хостинга заявили, что информация об утере кода «не соответствует действительности», но признали, что это самая масштабная атака в истории сервиса, и спрогнозировать сроки восстановления сложно. «Было поражено более 75% баз и инфраструктуры основной версии и 90% резервных копий и кластеров для восстановления баз данных», — передаёт слова представителей компании РБК.

Обновлено в 22:00: Русская служба «Би-би-си» сообщает, что после взлома в твиттере предполагаемых хакеров, позиционирующих себя как «IT ради мира», появились скриншоты внутренней системы сервиса. На них можно увидеть списки каналов пользователей, а на один из кадров попал аккаунт Владимира Соловьёва, зарегистрированный на почту Gmail.

Также авторы аккаунта выложили письмо, которое директор Rutube Алексей Назаров якобы отправил в ФСБ с жалобой на махинации при закупке системы информационной защиты. «Деньги потрачены впустую», — подписали письмо хакеры. Ранее в этом же твиттере публиковали базу данных пользователей, которые зарегистрировались на сайте так и не запущенного «Россграма».

* * *

9 мая о хакерских атаках заявили сразу несколько российских сайтов. Помимо Rutube была нарушена работа РБК и «Коммерсантъ» из-за границы, а зрители кабельного телевидения и пользователи Smart TV сообщили об антивоенных сообщениях на месте описаний каналов и программы телепередач.

https://tjournal.ru/post/615822

#новости #взломы #rutube #сбойrutube