Кино и сериалы

Актёр Джеймс Кромвелл «приклеил» себя к столешнице в «Старбаксе» в знак протеста из-за надбавки за альтернативное молоко

Сыгравший в «Зелёной миле», «Американской истории ужасов» и «Наследниках» актёр возглавил акцию за права животных.

Фото: Los Angeles Times

82-летний американский актёр возглавил акцию PETA, борющуюся за права животных. Он приклеил руку к столешнице в нью-йоркском «Старбаксе» в знак протеста из-за надбавок за веганское молоко в напитках. Об этом пишут The Rolling Stone и Variety.

В заявлении на сайте PETA отмечается, что молочная промышленность несёт ответственность за страдания животных, а также является крупным «производителем» парниковых газов, усугубляющих климатический кризис. Коров, используемых для молочных продуктов, искусственно оплодотворяют с помощью металлических стержней, а когда тела животных изнашиваются, их отправляют на убой.

Кромвелл просидел «приклееным» к стойке около 35 минут. «Нет никаких причин для этого [введения надбавок], кроме жадности. Когда вы перестанете получать огромную прибыль, в то время как страдают клиенты, животные и окружающая среда?», — заявил актёр. К нему присоединились и другие активисты.

Мы с друзьями из PETA призываем «Старбакс» прекратить наказывать добрых и экологически сознательных клиентов за выбор растительного молока. Мы все заинтересованы в вопросе жизни и смерти климатической катастрофы, и «Старбакс» должен внести свой вклад, убрав веганские надбавки.

Джеймс Кромвелл

Видео из твиттера PETA

Сотрудники «Старбакса» вызвали полицию и кафе закрыли. Все посетители разошлись, а Кромвелл и ещё один человек некоторое время пытались «оторвать» актёра от прилавка.

После акции PETA пресс-секретарь «Старбакса» заявил, что дополнительная цена за веганские заменители молочных продуктов, аналогичная другим изменениям в напитках, таким как двойная порция эспрессо или сиропа, варьируется по рынку.

https://tjournal.ru/post/490165
* * *

Это не первый раз, когда актёр, известный по ролям начальника тюрьмы Хола Мурса в «Зелёной миле», доктора Артура Ардена в «Американской истории ужасов» и Юэна Роя в «Наследниках», участвует в зоозащитных акциях. В 2013 году Кромвелла арестовали за то, что он прервал заседание Совета регентов Университета Висконсина, показывая фотографию кошки — так он выступал против жестокого обращения с животными на территории кампуса. В 2015 году актёра и ещё пятерых его сторонников арестовали за акцию против строительства электростанции в Нью-Йорке. В 2017 году за отказ платить штраф из-за акции Кромвелла приговорили к одной неделе в тюрьме.

#новости #starbucks #протесты