Новости

Во Флориде пассажир без опыта полётов посадил самолёт в аэропорту после того, как пилот «отключился»

Мужчина связался с диспетчерами, спокойно объяснил ситуацию и, следуя инструкциям, успешно добрался до ближайшей посадочной полосы.

Видео CNN

Федеральное управление гражданской авиации США расследует инцидент, произошедший во Флориде 10 мая. Во время полёта одномоторного Cessna 208 пилот потерял сознание, а один из двух пассажиров взял на себя управление судном и успешно посадил его в местном аэропорту.

До этого мужчина не имел опыта управления самолётом, но смог сохранить самообладание в экстренной ситуации: он связался с диспетчерами по рации, спокойно сообщил о возникшей проблеме и выслушал порядок действий.

Пассажир: — У меня тут серьёзная ситуация. Мой пилот вырубился, а я не представляю, как управлять самолётом.
Диспетчер: — Какая у вас позиция?
П: — Без понятия. Впереди видно побережье Флориды, но я без понятия.

В течение четырёх минут пассажир снижал самолёт, пока диспетчеры не обнаружили его на радарах над побережьем города Бока-Ратон. После этого связь с судном передали сотрудникам аэропорта Палм Бич, которые начали инструктаж по посадке. Ещё через несколько минут самолёт плавно сел на одной из взлётно-посадочных полос.

Один из профессиональных пилотов, которому пришлось ждать очереди на посадку из-за экстренной ситуации, похвалил пассажира частного самолёта: «То, что человек с нулевым опытом управлял и успешно приземлил судно — просто невероятно. Помню, когда я только начинал учиться пилотированию, постоянно потел и бледнел от ужаса».

#новости #сша #авиация