Животные

Слониха из зоопарка Гватемалы помогла спасти тонущую антилопу, позвав на помощь людей

Она топталась у бассейна и привлекала внимание, пока это не заметил один из сотрудников.

Видео Марии Диас

Инцидент произошёл в конце апреля в зоопарке Zoológico La Aurora в столице Гватемалы. В одном из вольеров антилопа случайно упала в искусственный водоём и не смогла самостоятельно выбраться. Первым это заметил не кто-то из людей, а 61-летняя слониха по кличке Тромпита («труба» по-испански). Она стала привлекать внимание людей, издавая громкий рёв.

Возле вольера столпились посетители, а вскоре слониху пришёл проверить сотрудник зоопарка Ромео Лопез. Мужчина не сразу заметил антилопу в воде и сперва ушёл обратно. Со второго раза он понял, чем обеспокоена Тромпита, прыгнул в воду и помог тонущему животному выбраться на сушу.

Спасение записала на видео посетительница Мария Диас. «Сегодня я увидела нечто удивительное: слониха отчаянно пыталась сообщить, что антилопа тонет в воде. В конце концов её спас храбрый мужчина», — написала она в соцсетях.

11 мая местные СМИ сообщили, что зоопарк наградил Лопеза и Тромпиту за «командную работу и отважное спасение антилопы». Слонихе достался подарок с её любимыми лакомствами — арахисом, арбузом и морковью, а мужчина получил диплом с благодарностями от сотрудников и руководства.

Фото Zoológico La Aurora

#видео #животные