Интернет

Темнокожий блогер из Англии под видом журналиста «Би-би-си» взял интервью у лидера «Партии рыцарей» Ку-клукс-клана

Для этого ютуберу пришлось посетить «самый расистский» город Америки, большинство жителей которого оказались достаточно дружелюбными.

Кадр из видео Омиланы: «Жалкий старый расист УНИЧТОЖЕН большим чёрным членом»

14 мая на ютуб-канале британского блогера Нико Омиланы вышел ролик о его путешествии в Гаррисон, штат Арканзас, который многие называют «самым расистским» городом США. За несколько дней Омилана выяснил, за что город получил такой статус, познакомился с местными жителями и взял интервью у лидера крупнейшей организации Ку-клукс-клана, представившись репортёром «Би-би-си» (или Big Black Cock — «Большой чёрный член» — по версии блогера).

По пути из аэропорта и в местном отеле Омилана встретил нескольких людей, которые с радостью помогли блогеру, но попросили его быть осторожным и рассказали истории о нетерпимости к темнокожим людям в Гаррисоне. Тем не менее, после захода солнца ютубер отправился изучать город.

Ночных развлечений в Гаррисоне не оказалось: единственное место, которое нашёл блогер — небольшой клуб любителей настольных игр, которое Омилана назвал «цитаделью слова на букву Н», подразумевая «нёрдов». С участниками клуба он сыграл партию в Magic и узнал, что большая часть местных жителей не имеют предрассудков по отношению к другим расам.

Омилана играет в Magic: The Gathering с «нёрдами» из Гаррисона

Как выяснилось, своей репутацией Гаррисон «обязан» истории — в начале XX века там произошло несколько крупных восстаний на почве расизма, а затем сформировалось движение «превосходства белых». Сейчас же в небольшом поселении пригорода под названием Зинк располагается «Партия рыцарей» — самая известная организация Ку-клукс-клана.

Пообщавшись с местными в пиццерии и супермаркете, Омилана выяснил, как добраться до Зинка и найти лидера партии Томаса Робба. Там они встретили активиста, который сразу же потребовал их покинуть частную территорию. Блогер соврал, что снимает документальный фильм для «Би-би-си», после чего Робб дал ему номер телефона и предложил встретиться на следующий день.

Жительница Гаррисона рисует карту и дом лидера Ку-клукс-клана

Интервью проходило в церкви Зинка. Активист рассказал, что «не ненавидит темнокожих» — ему «просто нравится находиться среди белых». При этом Робб отметил, что мог бы подружиться с Омиланой, но «не позвал бы его домой на барбекю». Блогер подыгрывал собеседнику, соглашаясь с его утверждениями и предлагая повторить наиболее радикальные высказывания на камеру.

Ютубер несколько раз разыгрывал Робба, например, задавал вопросы про Ку-клукс-клан в контексте киберспортивных команд. Он также использовал классический пранк с вымышленными именами: сам представился Имаром Нонсом (созвучно с «I'm a nonce», что с британского сленга переводится как «я педофил»), а в конце предложил зачитать комментарии зрителей с похожими никами и заставил активиста передать привет движению BLM.

Под конец интервью Омилана шутил всё более открыто и задавал абсурдные вопросы — Робб, судя по всему, догадался, что это был розыгрыш. Он снова попросил блогеров покинуть территорию, хотя его помощник всё ещё не понял подвоха и дружелюбно проводил гостей из-за океана.

В конце ролика автор подытожил, что далеко не все жители Гаррисона «такие же расисты, как лидер Ку-клукс-клана», и звание «самого расистского города» уже не так актуально. В качестве примера он привёл Ричарда, который позвал его поиграть в Magic, а потом согласился возить блогера с оператором в Зинк. Ричард рассказал, что страдает от болезни ног, и после возвращения ютубер помог оплатить ему часть расходов на операцию.

За два дня видео посмотрели почти 12 миллионов человек. Это не первый раз, когда Омилана обращает внимание на проблему расизма, разыгрывая людей, выступающих за «превосходство белых». В 2018 году он участвовал в шествии националистов в Англии, притворившись сторонником движения, и брал у них ироничные интервью для своего блога.

#видео #youtube #расизм