Технологии
vc.ru

«Яндекс» открыл предзаказ на «Станцию» второго поколения — с «умным» звуком и новым дизайном

Колонка стоит 16 990 рублей, вместе с комплектом из четырёх устройств для «умного» дома — 18 990 рублей.

«Станция» второго поколения поддерживает протокол Zigbee, к ней можно подключить устройства «умного» дома, которые будут обмениваться данными без интернета. Например, лампочки, датчики температуры и другие.

Подключать устройства и управлять ими можно голосом, например, командой «Алиса, найди датчик». В набор «умных» устройств Aqara, которые продаются вместе с колонкой, входят «умная» лампочка, кнопка, датчики движения, освещения, температуры и влажности.

В колонке установлены два широкополосных динамика общей мощностью 30 Вт и акустическая решётка, специально разработанная для новых «Станций» — через неё звук не искажается. Также установлена технология Room correction, которая уменьшает искажения, связанные с акустикой помещения.

Вместо кольца голосового помощника «Алисы» в устройстве установлена светящаяся LED-панель — она может отражать рисунок музыки или прогноз погоды. Если включить трек и сказать «Мне нравится», появится сердечко.

Предзаказ можно сделать на «Яндекс Маркете», в «М.Видео», «Эльдорадо», DNS, Ozon, «Связном» и у других ритейлеров. Устройства начнут продавать 31 мая, купить можно в рассрочку и оплачивать равными частями год или три года.

  • «Яндекс» представил оригинальную «Станцию» в июле 2018 года. В ноябре — продвинутую версию «Станция Макс» за 16 990 рублей. В июле 2021 года выпустил «Станцию Лайт» — самую дешевую в линейке, за 3990 рублей. В октябре 2021 года компания показалаобновленную «Станцию Мини» по цене от 4990 рублей.
  • Компания выпустила последний тираж первой версии «Станции» в марте 2022 года.

#новости #яндекс