Интернет

В СМИ появилась информация о создании документа «хорошего русского» — в соцсетях предположили, как он будет выглядеть

Результаты ЕГЭ, плашка иноагента и диплом «Русского медвежонка».

Картина Сергея Сотова

19 мая в телеграм-канале «Можем объяснить» (бывшие «Открытые медиа») появилась новость о том, что россияне, покинувшие страну из-за военного конфликта в Украине, смогут «упростить свою жизнь в эмиграции». Об этом изданию рассказали организаторы Российской антивоенной конференции, которая состоится в Вильнюсе 20 мая.

По словам представителей конференции, Российский антивоенный комитет намерен представлять интересы оппозиционных активистов. Ожидается, что для них составят специальную декларацию, подписав которую, люди получат некий документ «хорошего русского» — он якобы позволит открывать счета в иностранных банках и получать визы в упрощённом режиме, а также откроет доступ к заблокированным для россиян сервисам.

В рунете информацию восприняли с иронией: пользователи сперва удивились термину «хороший русский» и документу, который подтверждает этот статус, а некоторые посчитали, что эта новость из пародийных изданий «П**дуза» или ИА «Панорама». Затем стали предполагать, как бы выглядел такой документ и сами «хорошие русские».

#соцсети #эмиграция #резонанс #twitter