Интернет

Главе «Справедливой России» в твиттере предлагают отправить сына в Украину. Оказалось, что тот против военных действий

Сергей Миронов сперва игнорировал сообщения, но потом заявил, что «сын сам разберётся» — он разобрался ещё в феврале.

Глава партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов с самого начала вооружённого конфликта в Украине поддерживает решения Кремля. В твиттере он регулярно критикует украинские власти и страны запада, которые оказывают им военную помощь и вводят антироссийские санкции, а иногда выкладывает фотографии с буквой Z, бабушкой с красным флагом и прочими «символами специальной операции».

Обычно под такими постами набираются сотни комментариев от противников военных действий. Среди них оказался и журналист Русской службы «Би-би-си» Андрей Захаров — под несколькими сообщениями он предложил политику отправить на службу в Украину его сына Ярослава. Миронов иногда отвечает критикам, а в двух случаях ответил и Захарову. Правда, относительно сына он написал лишь то, что тот «взрослый и самостоятельный».

Первый тред от 12 мая:

Второй тред от 19 мая:

После очередного ответа Захаров сам разобрался, почему сын Миронова не согласился бы на службу в Украине — выяснилось, что тот выступает против конфликта. Журналист нашёл предполагаемую страницу Ярослава Миронова во «ВКонтакте». Её владелец ничего не выкладывал с сентября 2021 года, но возобновил активность в конце февраля.

Сейчас Миронов на своей странице освещает сам конфликт, события вокруг него, критикует политику Кремля и новости из федеральных СМИ, репостит антивоенные стихи, песни и мемы и даже пишет собственные большие посты.

Подписчики Захарова усомнились, что это действительно сын Миронова: из аргументов в пользу этой версии были примерно совпадающий возраст и внешнее сходство с политиком. Однако вскоре в тред пришёл сам владелец аккаунта. Название профиля в твиттере совпадает с адресом страницы во «ВКонтакте», а предыдущие твиты посвящены изучению китайского языка — в российской соцсети Ярослав Миронов в похожих по тематике сообществах.

Сын Миронова присоединился к обсуждению и подтвердил, что не поддерживает конфликт с Украиной и не разделяет взглядов отца — с ним Ярослав вообще не общается, а переубедить политика, по его словам, «нереально». Также мужчина немного рассказал о себе, обсудил саму политическую ситуацию и даже ответил на шутку в свой адрес.

#конфликтвукраине #соцсети #twitter #политика