Новости

Одного из руководителей «Бутырки» заподозрили в майнинге криптовалюты. Цех разместили в психбольнице при СИЗО

«Место безопасное во всех отношениях», — пишет «МК», объясняя решение авторов идеи.

В филиале психиатрической больницы, расположенной в московском следственном изоляторе №2 «Бутырская тюрьма», незаконно добывали криптовалюту, сообщают «Коммерсантъ», «Московский комсомолец» и РБК.

Следственный комитет начал проверку. «Коммерсантъ» отметил, что СК заподозрил в организации майнинга «одного из руководителей» СИЗО, но не указал имени офицера. По данным РБК и «МК», речь идёт о начальнике отдела охраны Андрее Цыганове.

По версии следствия, в ноябре 2021 года Цыганов вместе с «неустановленными лицами» установил в психбольнице «технические средства, осуществляющие добычу криптовалюты». Оборудование работало до февраля 2022 года: за этот период на майнинг потратили 8379,45 кВт электроэнергии стоимостью 62175 рублей 52 копейки.

Теперь уже бывший замначальника СИЗО, начальник отдела охраны Андрей Цыганов узнал от продвинутых арестантов-айтишников о том, что на добыче криптовалюты можно заработать большие деньги. Причём это довольно легко и не будет стоить фактически ничего (правда, резко вырастут затраты на электроэнергию).

А самое главное: никому в голову не придёт искать центр майнинга в «Бутырке», да ещё в психбольнице. Место безопасное во всех отношениях. Умелец (не исключено, что такой был всё-таки один, а не группа) расписал, какое оборудование и где можно закупить. В итоге на территорию «Бутырки» пронесли мощный компьютер, процессоры, видеокарты и прочее.

И вот в одном из помещений, которое когда-то использовалось как палата-камера для буйных пациентов, заработал центр майнинга. Как много в итоге к этому процессу было подключено людей (заключённых и сотрудников), сколь многие об этом просто знали или хотя бы догадывались — сказать трудно.

из материала «Московского комсомольца», который ссылается на члена Общественной наблюдительной комиссии, который общается с заключёнными, и следствие

Как подозревает СК, Цыганов таким образом мог совершить «действия, явно выходящие за пределы его полномочий, чем существенно нарушил охраняемые законом интересы общества или государства». Его проверяют на нарушение 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», максимальное наказание по которой — четыре года лишения свободы. «МК» указывает, что замначальника СИЗО уже уволен.

#новости #криптовалюта