Новости
Насколько там социум более тол

Ученица из Дагестана произнесла на последнем звонке антивоенный лозунг. В соцсетях появились извинения от неё и матери

По данным местного СМИ, глава республики лично звонил мэру с требованием разобраться в произошедшем.

22 мая в пабликах во «ВКонтакте» и в телеграм-каналах распространилось видео последнего звонка в одной из дагестанских школ, на котором девушка высказывается против действий России в Украине и Владимира Путина: «Нет ***** [«спецоперации»]! Свободу Украине! Путин чёрт!».

В одном из комментариев во «ВКонтакте» говорится, что видео сняли в школе №11 дагестанского города Избербаш. Это подтверждает главный редактор издания Republic Дмитрий Колезев со ссылкой на анонимный источник. Издание «Медиазона» сравнила видео с фотографиями школы и пришла к выводу, что цветы и пандус у здания совпадают.

Телеграм-канал «ZAмирныйМир» написал, что в отношении школьницы составили протокол по статье о «дискредитации» вооружённых сил России, а на её мать — о неисполнении родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. У этой информации нет других источников.

Позже 22 мая в дагестанских пабликах и телеграм-каналах опубликовали видео с извинениями — как от самой школьницы, так и от её матери.

Издание «Кавказ.Реалии» со ссылкой на источник в МВД Дагестана сообщило, что ведомство начало проверку и «открыто административные дела». По каким именно статьям, не уточнялось.

По информации «Кавказ.Реалии , и мать, и девочку заставили публично извиниться местные чиновники. Источник в правительстве региона сообщил, что глава Дагестана Сергей Меликов лично звонил мэру Избербаша «с требованием разобраться в случившемся». В администрации города отказались от комментариев.

фрагмент из материала издания «Кавказ.Реалии»

#новости #конфликтвукраине