Интернет

НТВ назвал представителей ЛГБТ в украинской теробороне «боевыми п***расами». Канал раскритиковали за оскорбление

В соцсетях засомневались, что авторы поста могут называть себя журналистами.

«Мэр Киева использует в отношении русских слово „орки“, намекая, что в книге „Властелин колец“ орков в итоге победили прекрасные замечательные свободные и очень красивые эльфы. Давайте мы вам покажем очень красивых эльфов», — говорит ведущий передачи «Сегодня» перед сюжетом представителях ЛГБТ в Украине.

В сюжете рассказывается о представителях ЛГБТ, вступивших в территориальную оборону Украины, а также о трансдевушке, которой не удалось пересечь границу. При этом в этом же сюжете диктор упоминает белорусскую феминистку, которую якобы не допустили в украинский батальон, а также называет певца Макса Барских «любителем блёсток, сбежавшем в США». Ведущий передачи называет геев только «прекрасными эльфами» — слово «п****асы» не звучит в выпуске, но его добавили в подводку к ролику для соцсетей.

В соцсетях удивились риторике твита — многие не поверили, что он настоящий. Твит набрал в шесть раз больше ретвитов с цитатами, чем лайков.

Пользователи также обратили внимание, что возле постов НТВ появляется плашка «государственное издание» — и удивились, что госСМИ использует в публикациях оскорбления, содержащие мат.

Другие посчитали, что ролик недостаточно качественный, чтобы назвать его журналистской работой.

#соцсети #нтв #медиа